Центробанк может стать акционером РТС

Центробанк вслед за ММВБ может стать акционером РТС, что лишь усилит его влияние на потенциальное объединение бирж

Вместо Европейского банка реконструкции и развития пакет «КИТ финанс» в РТС может оказаться у Банка России. 12 октября совет директоров РЖД (акционер «КИТ финанс») рассмотрит вопрос о продаже 10% акций РТС. ЕБРР предложил «КИТ финанс» за этот пакет 2,1 млрд руб. В материалах к совету перечислены три варианта продажи по цене не ниже предложенной ЕБРР. Это российский финансовый инвестор, ЕБРР – при условии, что он заключит соглашение о взаимопонимании, в рамках которого поддержит объединение РТС и ММВБ, а также предложение АСВ забрать этот актив в зачет долга. «КИТ финанс» должен АСВ 40,5 млрд руб.

«Наша позиция заключается в том, чтобы продать пакет акций за живые деньги по максимальной цене, причем не важно, кто будет покупателем», – заявила заместитель гендиректора АСВ Марина Зиновина. По ее словам, вопрос передачи акций РТС в зачет долга «КИТ финанс» перед АСВ с агентством не обсуждался.

АСВ для кредитования «КИТ финанс» привлекало средства Банка России. «Поэтому погасить часть этого кредита указанными акциями в качестве отступного невозможно – ведь мы должны Банку России живые деньги и, кроме того, платить проценты по кредиту, – продолжает Зиновина. – Теоретически, если бы «КИТ финанс» передал нам пакет акций РТС, мы могли бы погасить кредит перед ЦБ этими акциями – в таком случае (а ведь ЦБ владеет, например, акциями ММВБ) Банк России мог бы стать владельцем акций РТС, что позволило бы, исходя из стратегических устремлений, сохранить контроль государства над процессом объединения бирж». ЦБ принадлежит 29,8% ММВБ. «Впрочем, по словам источника, близкого к совету РЖД, вариант перехода пакета РТС АСВ маловероятен.

«Передача пакета АСВ в зачет долга – это разумный вариант, который позволяет временно решить проблему долга «КИТ финанс» и отсрочить острую нужду продажи пакета РТС», – полагает руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов. По его мнению, вопрос цены в сделке с пакетом РТС не является ключевым, важно, как дальше распоряжаться пакетом.

Для принятия решения об объединении бирж 10%-ного пакета ЦБ все равно не хватит, отмечает Миловидов: «За объединение должно проголосовать большинство акционеров, и должна быть схема объединения – варианты еще не обсуждались, пока это только желаемая возможность». Получить комментарии в ЦБ и на ММВБ не удалось.

«10% – небольшой пакет, его потенциальный переход к ЦБ можно оценить как нейтральное событие. Однако наиболее успешные биржи в мире развивались самостоятельно без участия ЦБ в их капитале», – рассуждает главный исполнительный директор «Тройки диалог», председатель совета директоров РТС Жак Дер Мегредичян.