Владимир Миловидов делает шаг в сторону осмысленного взгляда на рынок


«Правильно, что при делистинге должен быть выкуп у миноритариев», – считает главный директор по инвестициям «Газпромбанк – управление инвестициями» Андрей Зокин. У части фондов вообще нет права иметь в портфелях нелистингованные акции и они должны фиксировать вложения практически по любой цене, добавляет он.

Биржа ММВБ готовит систему скоринга для оценки соблюдения эмитентами требований листинга, рассказал директор по листингу и работе с эмитентами ММВБ Леонид Саввинов. На первом этапе предполагается скоринг по требованиям к стандартам корпоративного управления, а на втором – по всем требованиям. При этом часть требований (по ликвидности, капитализации и безубыточности) предлагается оставить без изменений, но «значительно увеличить их пороговые значения». «Сейчас эти значения очень низки и ни о чем не говорят», – отметил Саввинов. Также могут быть введены новые требования – отсутствие дефолтов и наличие рейтинга. Показатели по компаниям будут представлены инвесторам для большей информативности, говорит Саввинов. Это в планах биржи на следующи год.

Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов называл скоринг одной из «принципиальнейших вещей, которые планируется сделать». «Скоринг – это хоть и вынужденная вещь, но все же шаг в сторону осмысленного взгляда на существующий рынок, и, на наш взгляд, баллы, которые могут проставляться в зависимости от того, в какой степени они удовлетворяют тому или иному качественному требованию, позволят инвестору понять, насколько эмитент удовлетворяет его запросам», – отметил Миловидов.

Новшества могут быть и при делистинге. «Речь идет о санитарном сроке между принятием биржей решения о прекращении торгов бумагой и реальным прекращением торгов», – рассказал Саввинов. Срок подобного периода предполагается сделать не менее трех месяцев, для того чтобы «инвесторы могли все распланировать и оценить свои действия». Миловидов предлагает более жесткий вариант – обязательную оферту по аналогии с той, которую делает инвестор, приобретающий более 30% акций компании.