ЦМД привлекает новых клиентов

Центральный московский депозитарий, рискующий скоро остаться без лицензии, начал обслуживать реестр владельцев ПИФа «Тройка диалог — БРИК»; между тем ЦМД может послезавтра прекратить работу.
Д.Гришкин

Центральный московский депозитарий (ЦМД), рискующий скоро остаться без лицензии, начал обслуживать реестр владельцев паев открытого ПИФа смешанных инвестиций «Тройка диалог — БРИК». Об этом говорится в сообщении регистратора. ОПИФ станет 19-м фондом «Тройки диалог», обслуживанием которого займется ЦМД.

В то же время 14 сентября «Тройка» сообщила, что в связи с решением Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) об отзыве лицензии у ЦМД «ведет работу по смене регистратора». "Быстро запустить новый фонд с другим регистратором и сохранить привычный нашим клиентам уровень сервиса, к сожалению, невозможно, поскольку это подразумевает создание специального программного обеспечения для взаимодействия с регистратором", - объясняет решение «Тройки» ее представитель. Но задерживать запуск нового фонда "Тройка" тоже не посчитала возможным и он будет переведен на обслуживание к другому регистратору в общем порядке вместе с другими открытыми фондами, заключил он.

Между тем, выпуская приказ об отзыве лицензии ЦМД, ФСФР предоставила регистратору отсрочку вступления приказа в силу до 1 февраля, объяснив это заботой о клиентах ЦМД, которым необходимо время для перевода реестров. На прошлой неделе регистратор обратился в правительство и ФСФР за разъяснениями, как ему действовать, указав, что согласно закону о рынке ценных бумаг он должен прекратить операции уже 13 октября этого года и дополнительный приказ ФСФР об отсрочке этому закону противоречит. Опрошенные тогда «Ведомостями» юристы единодушно указали на то, что федеральный закон является превалирующим и именно им и должен руководствоваться ЦМД.

ЦМД принял решение продолжать деятельность после 12 октября в обычном режиме до получения от регулирующего органа разъяснений, говорит представитель регистратора.

С момента опубликования решения об отзыве лицензии ЦМД начал обслуживать порядка 10 новых реестров, говорит его представитель. За тот же срок о своих планах покинуть регистратора сообщили около 70 эмитентов. Всего ЦМД обслуживает около 1600 клиентов.