Госбанки останутся под контролем государства


Минэкономразвития внесло в правительство проект программы приватизации на 2011–2013 гг., рассказал директор департамента министерства Алексей Уваров. На продажу будут выставлены доли в 854 компаниях и 117 ФГУПах, которые сначала преобразуют в акционерные общества. Трехлетний горизонт даст возможность инвесторам подготовиться к сделке, в том числе привлечь необходимые финансовые ресурсы, сказано в программе. Продажи крупнейших активов распланированы до 2015 г. За пять лет государство намерено заработать 1,8 трлн руб., говорил ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Новый план предусматривает приватизацию 35,5% минус 1 акция ВТБ (по итогам торгов в среду этот пакет стоил $13,1 млрд). Таким образом, доля государства в банке снизится до 50% плюс 1 акция. В октябре Шувалов говорил, что планируется приватизировать 20–25% ВТБ. Еще 10% – продать уже в этом году, отсюда и 35%, объясняет Уваров.

В отношении Сбербанка планировалась продажа 9,3% акций банка, в октябре говорил Шувалов. Сейчас фигурирует 7,58% минус 1 акция Сбербанка ($5,48 млрд в РТС). В этом случае у ЦБ сохранится контроль. «Мне кажется, в случае со Сбербанком, когда доля государства настолько выше контрольной, у основного акционера есть еще достаточно времени для принятия решения о том, опускаться ниже контрольного пакета или нет, и если опускаться, то поэтапно или сразу», – говорит зампред Сбербанка Антон Карамзин. Сейчас у государства 60,3 голосующих акций, доля в капитале – 57,6%.

Продажа больших пакетов акций госбанков теоретически может оказать негативное влияние на котировки – например в 2007 г., когда размещения проводили и Сбербанк, и ВТБ, банковские акции не показали хорошую динамику, предупреждает руководитель аналитического отдела JPMorgan Алекс Кантарович. Однако продажи госпакетов могут растянуться по времени и вход стратегических инвесторов может существенно облегчить такое влияние, рассуждает он.

Также государство планирует сократить свою долю в Россельхозбанке до 75%. Директор по стратегическому и управленческому консультированию консалтинговой группы «НЭО центр» Наталия Словесникова полагает, что при приватизации наибольшим спросом будут пользоваться акции тех компаний, в которых государство сохранит контрольный пакет и более, поскольку для рынка это будет прямо и косвенно означать государственную поддержку программ развития, которые будут заявлены на момент размещения.