«Метрополь» нашел инвесторов в Японии

Владелец ИФК «Метрополь» Михаил Слипенчук привлек в банковский бизнес японских партнеров. Они помогут Обибанку стать интернет-банком

На прошлой неделе в Токио «Метрополь» и японская финансовая группа SBI Holdings подписали заявление о завершении сделки по покупке SBI 50% в капитале Объединенного инвестиционного банка (Обибанк, входит в группу «Метрополь»), рассказал «Ведомостям» Слипенчук. SBI станет совладельцем Обибанка после завершения сделки и получения разрешений Центробанка и ФАС. Обибанк станет первым российско-японским банком, «Тойота банк» и Mizuho Corporate Bank – 100%-ные «дочки» иностранных компаний.

Цель сделки, о которой стороны договорились в феврале, – внедрение и развитие технологий интернет-банкинга, хорошо зарекомендовавших себя в Японии, напоминает Слипенчук: «На многофилиальную банковскую сеть нужны большие деньги, поэтому будущее за интернет-банкингом».

Сейчас бизнес Обибанка ориентирован на корпоративных клиентов (кредиты, депозиты, расчетное обслуживание), в том числе партнеров «Метрополя». Крупные клиенты, привыкшие к персональному сервису и «не желающие общаться с компьютером», по словам Слипенчука, будут обслуживаться по-прежнему, для клиентов среднего уровня будет развиваться интернет-банкинг. Для этого SBI предоставит Обибанку технологическую платформу. В планах Слипенчука не только традиционные интернет-сервисы, но и доступ клиентов онлайн-банка к торгам на бирже и другим финансовым услугам.

SBI Sumishin Net Bank, входящий в SBI Holdings, за три года вырос до банка с активами в $12 млрд, хотя в нем работает около 100 человек.

Одно из условий сделки – опцион на выкуп Слипенчуком доли SBI Holdings через 15 месяцев, чтобы японцы были спокойны на случай неудачи проекта, признался бизнесмен. К этому времени банк должен внедрить платформу и начать привлекать онлайн-клиентов.