Золотодобытчик предложил создать на российских биржах геологоразведочную секцию

Канадская Kinross предлагает создать на российских биржах специальные секции для венчурных компаний, занимающихся геологоразведкой. Участники рынка оценивают идею неоднозначно

Разговор о возможности создания специальных секций на биржах для геолого-разведочных компаний состоялся между гендиректором канадской золотодобывающей компании Таем Бертом и премьер-министром Владимиром Путиным. Это произошло еще в середине октября на заседании консультационного совета по иностранным инвестициям, рассказал «Ведомостям» Берт (интервью с ним см. на стр. 05). Топ-менеджер сам высказался на эту тему. Путин же, по словам Берта, посоветовал детализировать предложения и внести их официально. Представитель правительства Дмитрий Песков комментировать это не стал.

Предложение о создании специальных секций – лишь часть целого перечня предложений по улучшению инвестиционного климата в горнодобывающей отрасли России, которые готовит Kinross, рассказывает близкий к компании источник.

С 2008 по 2010 г. в России действует всего шесть начатых с нуля проектов по добыче золота, говорится в презентации «Полиметалла». А, например, в Перу таких 14, в Мексике – 18, в Западной Африке – и вовсе 23. Именно за счет венчурных проектов в мире развивается горнодобывающая отрасль, для них есть специальная секция на бирже в Торонто с упрощенными правилами листинга. После открытия месторождений такие компании поглощаются более крупными игроками, говорит аналитик «Уралсиб кэпитал» Николай Сосновский. В России же геологоразведкой занимаются в основном крупные компании, добавляет он.

ФСФР поддерживает инициативу Kinross, сказал «Ведомостям» руководитель службы Владимир Миловидов. Но гендиректор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков сомневается, что в России найдется достаточное количество инвесторов для обеспечения ликвидности торгам. «В России недостаточно длинных денег для этого», – категоричен директор, управляющий портфелем фонда Quorum Asset Management Игорь Даниленко. Поэтому инвесторы предпочтут Торонто. Торги на подобных площадках в России были бы ликвидны, если бы в стране появились, например, ПИФы, специализирующиеся на долгосрочных вложениях, или был смягчен режим для пенсионных фондов, предполагает Даниленко.

«Создавать специальные секции на российских биржах бессмысленно – инвесторы-специалисты в локальные российские акции вкладывать средства не будут», – соглашается гендиректор «Полиметалла» Виталий Несис. Для привлечения портфельных инвестиций в российскую геологоразведку необходимо максимально упростить регулирование геологоразведки и снять бессмысленные препятствия для листинга отечественных компаний на зарубежных биржах.

Но президент ММВБ Рубен Аганбегян считает, что канадский опыт достоин изучения в России: «Тем более что существующие секции [на биржах] не совсем подходят для этих компаний».