Чили присоединилась к глобальной валютной войне


«Глобальная валютная война» продолжается: центробанк Чили во вторник заявил о том, что готов потратить $12 млрд в этом году, чтобы ослабить крепнущий песо и таким образом помочь экспортерам, сообщает Financial Times.

В понедельник на этой неделе, после того как курс песо достиг трехлетнего максимума по отношению к доллару, центробанк Чили заявил о своем намерении ежедневно вливать в экономику страны до $50 млн. Для мировых рынков это стало сюрпризом: Чили известна своим крайне либеральным подходом к курсу национальной валюты, и эта программа, объем которой составит 6% ВВП страны, станет крупнейшей в истории Чили и четвертым случаем валютной интервенции в стране с 1999 г. В итоге уже во вторник национальная валюта подешевела на 4%. Тем временем власти страны настаивают, что цель программы вовсе не в ослаблении песо, а в создании международных резервов объемом 17% ВВП, которые могли бы помочь защитить экономику Чили от кризиса в еврозоне, а также от продолжающегося периода пониженных валютных ставок и снижения курса доллара.

Мексика осталась единственной среди крупных экономик Латинской Америки, которая не пытается ослабить национальную валюту с помощью интервенции или ужесточения контроля за притоком капитала, как, например, это сделала Бразилия, введя 6%-ный налог.