Путин призвал страховщиков развивать энергетическое машиностроение в стране

Владимир Путин призвал страховщиков развивать энергетическое машиностроение в стране. Страхование должно стимулировать заключение долгосрочных контрактов, столь необходимых отрасли, считает премьер

Риск исполнения договорных обязательств страховщиков не заинтересует, они не должны отвечать за производственные ошибки или неисполнение контракта, рассуждает заместитель гендиректора «Ингосстраха» Николай Галушин. В качестве примера он приводит недавнюю отмену страхования ответственности за ненадлежащее исполнение госконтрактов из-за неэффективности.

На совещании по развитию энергетического машиностроения в Санкт-Петербурге на Невском заводе Путин заявил о необходимости не только управленческих решений, но и мер эффективного финансового сопровождения проектов. «Нужно подумать и об экономическом стимулировании заключения долгосрочных контрактов – например, об их страховании», – сказал премьер.

До сих пор премьер вспоминал страховщиков, как правило, после печальных событий. Так, на встрече с родственниками погибших на шахте «Распадская» горняков Путин пообещал, что будет принят закон об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов. Летняя засуха и пожары стали поводом для работы над законопроектом о противопожарном страховании и страховании сельхозрисков, новые авиакатастрофы и аварии на транспорте – об обязательном страховании ответственности перевозчика. Но премьер все чаще интересовался страхованием. Руководитель страхнадзора Александр Коваль по-хорошему удивлялся, насколько премьер в теме.

Речь, продолжает Галушин, может идти о страховании ответственности производителя перед поставщиком, например, оборудования или же о страховании имущества. Если турбина сломается, страховщик оплатит стоимость поврежденного оборудования, но не будет отвечать за убыток предприятия, говорит Галушин. Это самая стимулирующая мера, но без подмены ответственности, согласен его коллега.