Сергей Дубинин может возглавить наблюдательный совет ВТБ

Спустя более чем 10 лет экс-председатель ЦБ Сергей Дубинин может не только вернуться в наблюдательный совет ВТБ, но и возглавить его вместо вице-премьера Алексея Кудрина

«Знаю его со времен университета, он прекрасный преподаватель», – говорит президент Альфа-банка Петр Авен. По его мнению, Дубинин – честный человек, профессиональный и грамотный специалист. Однако коллега Авена, пожелавший остаться анонимным, признает, что влияние Дубинина гораздо скромнее, чем нынешнего председателя наблюдательного совета ВТБ Кудрина. Назначение Дубинина будет позитивно воспринято инвесторами, полагает руководитель аналитического департамента «Дойче банка» Ярослав Лисоволик, у него богатый опыт работы в финансовом секторе и серьезный опыт работы в коммерческих структурах.

Дубинин будет номинирован на должность председателя наблюдательного совета ВТБ, рассказали два источника, близких к наблюдательному совету банка. По словам одного из них, согласование уже прошло с премьер-министром Владимиром Путиным. Другой это подтверждает и добавляет, что кандидатура Дубинина согласована и с президентом Дмитрием Медведевым. Источник, близкий к наблюдательному совету, отмечает, что Дубинин покинет совет директоров «ВТБ капитала». «У него хорошие связи и репутация на Западе, – объясняет решение собеседник «Ведомостей». – Он хороший макроэкономист либерального толка».

В конце марта Медведев поручил правительству заменить в советах директоров госкомпаний вице-премьеров, министров, руководителей агентств, служб и администрации президента на негосударственных служащих.

На прошлой неделе Кудрин, который возглавляет совет ВТБ, по поручению президента попросил исключить его кандидатуру из списка на новый срок. Из списка кандидатов исключили также помощника президента Евгения Юрьева. Вместо них в совет могут попасть независимый директор Павел Теплухин и экс-председатель ЦБ, член совета директоров «ВТБ капитала» Дубинин, рассказывали источники в совете.

С 1993 по 1994 г. Дубинин был первым замминистра финансов. После этого он год работал первым зампредседателя правления банка «Империал», где в тот период работал и нынешний президент ВТБ Андрей Костин. С октября 1995 г. по сентябрь 1998 г. Дубинин был председателем Банка России, после – заместителем предправления «Газпрома», с 2001 г. – заместителем предправления РАО «ЕЭС России». Находясь на посту председателя ЦБ, Дубинин также председательствовал в наблюдательном совете Сбербанка и входил в состав наблюдательного совета ВТБ (тогда – Внешторгбанк).

Представитель ВТБ и сам Дубинин от комментариев отказались.