Баффетт призвал конгресс увеличить налоги для сверхбогатых американцев


Инвестор Уоррен Баффетт призвал конгресс США повысить налоги для богатейших частных предпринимателей. В своей колонке в New York Times миллиардер выразил сожаление, что пока беднота и средний класс сражаются за страну в Афганистане, а дома пытаются сводить концы с концами, богатейшие граждане пользуются налоговыми льготами, которые были введены при Джордже Буше. "Законодатели в Вашингтоне считают себя обязанными защищать нас, как если бы мы были редкими совами или каким-нибудь другим исчезающим видом, - пишет Баффетт. - Приятно иметь высокопоставленных друзей". Однако "настало время правительству всерьез подойти к вопросу о том, чтобы разделить жертвы" между гражданами.

Миллиардер рассказал, что в 2010 г. он выплатил $6 938 744 в виде налогов и это 17,4% его налогооблагаемого дохода, тогда как 20 сотрудников его офиса платят налоги в размере от 33 до 41% дохода. Баффетт призывает конгрессменов немедленно повысить налоги для тех, чей налогооблагаемый доход, включая дивиденды и доходы от прироста капитала, превышает $1 млн. Для лиц с доходом в $10 млн и выше он предлагает ввести дополнительное повышение ставки налога.

Баффетт отверг утверждения, что низкие налоги для богатых помогают им создавать новые рабочие места и активно инвестировать. "Я работал с инвесторами 60 лет и не видел ни одного, даже когда налог на прирост капитала был 39,9% в 1976-1977 гг., кто не решился бы на хорошую инвестицию только из-за налога на потенциальный доход", – написал он.

В начале августа конгрессмены одобрили повышение лимита госдолга США на $2,4 трлн. В противном случае Штаты могли бы объявить технический дефолт.