Альфа-банк потребовал расплаты у владельца группы Kopernik

Взыскивая долги, банки все чаще добираются до имущества бизнесменов. Альфа-банк добился того, что суд арестовал очередную порцию недвижимости Александра Сенаторова, в том числе несколько квартир и дом на Рублевке
Д.Гришкин

Мещанский суд Москвы 3 ноября арестовал имущество структур, связанных с основным владельцем инвестгруппы Kopernik (бывшая ГК «МИАН) Александром Сенаторовым, рассказал источник, близкий к руководству Альфа-банка. Структуры бизнесмена должны банку порядка $60 млн ($40 млн – основной долг, $20 млн – пени и штрафы), истец просит суд обратить взыскание на залог.

«Банку не удалось достичь досудебного урегулирования с Александром Сенаторовым. Поэтому мы вынуждены были обратиться в суд и приняли меры для розыска активов должника», – подтвердил через представителя член правления Альфа-банка Максим Першин.

«Судом наложен арест на активы группы Kopernik, – подтвердил Сенаторов. – Наши юристы знакомятся с материалами. Мы оспариваем это решение в высшей инстанции. С мнением Альфа-банка не согласны... Мы готовы к переговорам, когда они не состоят из голого изложения позиции Альфа-банка. Будем оспаривать, судиться, бороться».

На сайте Мещанского суда есть иск компании «Дейлмонт лимитед» к Сенаторову и ряду юридических лиц – «Оптиме», «Форестдейлу», «Эспрессо центру», «Ингеокому МСФ» и др. «Дейлмонт лимитед» представляет интересы Альфа-банка, подтверждает представитель последнего. В ЕГРЮЛ Kopernik указана как управляющая компания перечисленных ответчиков. Представителем управляющей компании значится Сенаторов. Рассмотрение иска назначено на 1 декабря.

Среди арестованных активов несколько квартир и машино-мест, жилой дом на Рублевке примерно на 500 кв. м, участки земли на пр-те Вернадского и ул. Архитектора Власова, а также объект недвижимости на Новинском бульваре, знает источник «Ведомостей». На пр-те Вернадского Kopernik планировала построить сначала офисный комплекс, а затем гостиницу на 50 000 кв. м. На ул. Архитектора Власова ей принадлежит здание ЦНИИПСК им. Мельникова (7500 кв. м) и участок на 1,2 га. На Новинском бульваре расположен памятник архитектуры Дом Наркомфина на 4000 кв. м, который Kopernik планировала реконструировать под бутик-отель.

Учитывая, что арестованные активы реализуются по ликвидационной стоимости, за три последних актива вряд ли удастся выручить более $20 млн, считает старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский.

Альфа-банк не первый раз забирает активы у Kopernik. Весной 2009 г. при реструктуризации кредита на $185 млн группа отдала банку два здания на Красной Пресне и бизнес-центр «Северное сияние» на ул. Правды. За счет продажи этих зданий было погашено порядка $140 млн, рассказывал источник, близкий к Альфа-банку. Летом 2010 г. суд обратил взыскание уже на личное имущество Сенаторова, в частности на $1,28 млн на счетах, несколько квартир, вездеход, несколько участков земли. Те активы, которые можно было продать, проданы, деньги зачтены в счет погашения долга, говорит представитель Альфа-банка.

Kopernik после кризиса активно распродавала свои активы. В прошлом году она продала два бизнес-центра (20 000 кв. м) на Палихе и Сущевском Валу группе Sminex (принадлежит экс-владельцу «Росбилдинга» Алексею Тулупову). А бизнес-центр «Классик» (45 000 кв. м) на Валовой улице приобрела O1 Properties Бориса Минца.