RAGR94,54-3,63%CNY Бирж.10,884+0,71%IMOEX2 371,78-2,02%RTSI1 017,39-2,01%RGBI116,3-1,01%RGBITR771,45-0,9%

Сбербанк начал ставить свои терминалы в подъездах

Сбербанк
Сбербанк

Московский банк Сбербанка начал устанавливать платежные терминалы в подъездах многоквартирных домов, следует из сообщения банка. «Первый терминал заработал в подъезде жилого дома на юго-западе столицы, - пишет Сбербанк. - С помощью терминала жильцы дома могут оплатить мобильную связь, счета за жилищные, коммунальные услуги, электроэнергию, телефон, интернет и т.д.»

До конца года Московский банк Сбербанка России планирует разместить более 50 терминалов в подъездах жилых домов. Всего в Москве установлено 3300 банкоматов и 2500 платежных терминалов Сбербанка, говорится в сообщении.

Сбербанк постепенно отучает своих клиентов от платежей через операционистов. Если в 2009 г. доля платежей через электронные устройства составляла 15%, на конец августа 2012 г. она достигла 70%. Прием коммунальных платежей составляет 29% денежного оборота всех расчетных операций физлиц и 42% от общего количества розничных транзакций населения, сообщал Сбербанк в начале года в проспекте еврооблигаций.