Apple требует взыскать с Samsung еще $707 млн

Компания подала иск в суд, ранее присудивший ей победу в споре с конкурентом; Samsung пока ищет свои технологии в новом iPhone 5
Смартфоны Apple iPhone 4S (слева) и Samsung Galaxy S III/ Bloomberg

Американская корпорация Apple подала новый иск против южнокорейского конкурента Samsung Electronics Co, требуя увеличить размер компенсации за нарушение патентов на $707 млн, сообщает The Wall Street Journal в воскресенье.

Apple настаивает, что Samsung «умышленно» скопировала их разработки в период динамичного роста продаж мобильных устройств в США и тем самым получила многомиллиардную прибыль.

По данным издания, представители Samsung направили встречный иск в суд. Они требуют снизить размер назначенной им компенсации и провести новое судебное разбирательство. Компания, как и ранее, заявляет о несправедливости патентного законодательства, позволяющего одной компании легально монополизировать «прямоугольники с закругленными углами» или технологии, над разработкой которых другие производители работают каждый день.

Samsung также заявила, что намерена включить в патентный спор новый смартфон Apple iPhone 5, продажи которого стартовали только в пятницу, 21 сентября. В настоящее время, как заявили в компании, специалисты изучают устройство на предмет возможного нарушения их патентов, сообщает портал CNet.

Иски были поданы адвокатами обеих компаний в пятницу в суд в Сан-Хосе (штат Калифорния) – тот самый, который 24 августа отклонил иск Samsung, обвиняющей американского конкурента в нарушении патентов, признал азиатскую компанию виновной в умышленном копировании ряда технологий и дизайна смартфонов и планшетов Apple и обязал ее выплатить компенсацию в размере $1,05 млрд. При этом изначально Apple требовала взыскать с Samsung компенсацию в $2,5 млрд.