Как меняютcя ставки по вкладам физических лиц

Тотальное повышение ставок по депозитам, похоже, прекращается. Теперь крупные банки повышают доходность в основном средне- и долгосрочных вкладов, а также сезонных продуктов. Некоторые даже начали снижать ставки при вложении на короткие сроки
Е. Кузьмина/ Ведомости

В большинстве из них повышение ставок составило не более 1 процентного пункта и затронуло только средне- и долгосрочные вклады базовой линейки (Промсвязьбанк, Бинбанк, Ситибанк – от 6 месяцев, «Возрождение» – от 1,5 года) или только сезонные депозиты. К примеру, Альфа-банк увеличил на 0,5% годовых ставки вклада «Удачный год» до 8,5–9%, банк «Траст» – ставку вклада «Осенний доход» сроком 367 дней с 11,5 до 12%, а «Российский капитал» заменил депозит «Щедрое лето» на «Щедрую осенью», увеличив ставку с 11,4 до 11,9%.

После периода массового роста ставок по всем рублевым вкладам, который начался прошлой осенью, в октябре ведущие розничные банки стали более взвешенно корректировать доходность депозитов. На этой неделе об изменении ставок объявили 9 из 50 крупнейших столичных банков по объему депозитов физлиц (см. таблицу).

«Тотального роста ставок по депозитам уже не наблюдается, – констатирует зампред правления «Российского капитала» Эльмира Тихонычева. – Когда нет ярко выраженной тенденции, банкам проще и быстрее реагировать на рыночные изменения корректировкой ставок по сезонным вкладам».

Пошли на снижение

Некоторые банки одновременно с повышением ставок долгосрочных депозитов снизили доходность коротких вкладов (Промсвязьбанк – на 3 месяца, «Возрождение», Ситибанк – на 3 и 6 месяцев, см. таблицу). Нашлись и такие, что снизили ставки отдельных вкладов. Например, Мастер-банк уменьшил максимальный процент по депозиту «Мой осенний» с 12 до 11,25% годовых, а Московский кредитный банк – ставку «Лояльного вклада» (срок – 370 дней) с 12 до 11,3%.

Кризис ликвидности пройден, объясняет заместитель гендиректора банка «КИТ финанс» по работе с физическими лицами Наталья Капинос. Она считает, что ждать новых рекордных ставок в этом году уже не стоит. А гендиректор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Матовников напоминает, что во второй половине сентября проблема с ликвидностью смягчилась, поскольку объявление третьего раунда количественного смягчения в США открыло банкам окно для заимствований на международном рынке. «Думаю, что не надолго», – добавляет эксперт. По его мнению, рост ставок вкладов продолжится и за год они могут подняться в среднем на 1 п.п.

Темпы роста ставок сейчас замедлились, но к концу года многие банки предложат сезонные депозиты с повышенным процентом, напоминает зампред правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко. Ставки будут расти в тех банках, где они не достигли максимальных по рынку 12% годовых, полагает управляющий партнер Frank Research Group Юрий Грибанов.