Около 700 тысяч испанцев рискуют потерять сбережения

Около 700000 испанцев – вкладчиков банков, вложивших деньги в их привилегированные акции и субординированные облигации, рискуют потерять сбережения: бумаги подешевели и утратили ликвидность

Эухенио Нуньес Кобас и еще три десятка человек в августе ворвались в отделение Novagalicia Banco в Моане с криками: «Воры! Воры! Воры!» Затем они вернулись на улицу и забросали фасад здания яйцами. Кобас также приходил в отделение банка с плакатом «Все мои сбережения находятся в ловушке Novagalicia Banco до 2999 г.». «Я должен быть дома и играть с внуками. Вместо этого я прихожу сюда каждую неделю, чтобы бороться за свои сбережения», – передает слова 70-летнего пенсионера WSJ.

Кобас – один из более чем 700000 испанских вкладчиков, которые вкладывали сбережения в высокодоходные привилегированные акции и субординированные облигации, выпущенные банками. Кризис сделал их перепродажу практически невозможной. Многие клиенты теперь говорят, что были обмануты банкирами, которые убедили их в том, что эти бумаги так же безопасны, как депозиты. Некоторые банки предлагают вкладчикам обменять префы на депозиты или обыкновенные акции, но Евросоюз, кредитовавший Испанию для того, чтобы помочь европейским банкам, отверг любые подобные предложения со стороны кредиторов. В итоге Novagalicia публично извинился перед вкладчиками и получил тысячи клиентских исков в арбитраже.

Продукт выглядел соблазнительно. Префы часто продаются с более высокой доходностью, чем обычные депозиты. Например, Caixa Galicia, который позже объединился с Novagalicia Banco, предлагал префы по 7,5%, что выше, чем 4%-ная ставка по 18-месячным депозитам. Novagalicia был особенно агрессивен в размещении таких продуктов, продав на 1 млрд евро привилегированных акций и субординированного долга примерно 75000 клиентов в регионе. В Moaне банк продал ценные бумаги 11,2% своих клиентов.

Испанский регулятор сообщил, что расследует потенциальные маркетинговые нарушения у 11 из 19 продавцов привилегированных акций. Испанская банковская ассоциация заявила: она считает, что ее банки продавали финансовые инструменты «правильно», но если нарушения будут обнаружены, то она ожидает, что регуляторы наложат санкции на банки, нарушившие правила.

Министр финансов Испании Луис де Гуиндос описал указанные ценные бумаги, как «комплекс инструментов для институциональных инвесторов». «Проблема не в самом продукте, проблема в том, что ценные бумаги были размещены среди людей, которые не понимают их», – добавил он. К сожалению, эта ситуация делает Испанию единственной страной в цивилизованном мире, где «эти привилегированные акции были проданы вкладчикам», подчеркнул чиновник. Правительство Испании работает с Евросоюзом, чтобы попытаться найти наилучшее решение этой проблемы.

Стычки в Моане проходят почти ежедневно. В прошлом месяце протестующие в северном регионе Кантабрия устроили атаки на 50 филиалов Caja Cantabria. В Каталонии десятки разгневанных клиентов мешали работе кассиров, открывая депозиты на 50 центов и тут же требуя вернуть указанную сумму обратно. В некоторых небольших районах банкиры стали изгоями. Клиенты угрожали избить сотрудников банка и проколоть шины их автомобилей. Из Novagalicia в этом году из-за угроз ушло 25 работников, сообщил ее представитель.