Рейтинговые агентства России, Китая и США создают нового игрока на рынке оценки рисков

Рейтинговые агентства России, Китая и США решили создать нового глобального игрока на рынке оценки рисков. Конкурентом большой тройки ему пока не стать, считают эксперты

Китайское рейтинговое агентство Dagong Global, американское Egan-Jones и российское RusRating объявят сегодня в Пекине о создании нового глобального игрока – Universal Credit Rating Group (UCRG). Об этом сообщило агентство Bloomberg, которое ссылается на пресс-релиз Dagong. Информацию подтвердил сотрудник одной из компаний, официально Egan-Jones и RusRating ее не комментируют.

Действующая международная система не способна создавать надежные рейтинги, цитирует Bloomberg заявление Dagong: нужно новое агентство, которое предоставит рынкам капитала непредвзятую информацию.

RusRating было создано в 2001 г., Dagong Global – в 1994 г., Egan-Jones – в 1995 г. Egan-Jones и RusRating позиционируют себя как агентства, использующие принципиально новую бизнес-модель, отличающуюся от методов большой тройки (Standard & Poor's создано в 1860 г., Moody's – в 1909 г., Fitch – в 1913 г.): они получают доходы от потребителей рейтинговых продуктов, а не эмитентов. Dagong прославилось тем, что раньше S&P понизило рейтинг США: с ААА до A+ в 2010 г. и A в 2011 г. (S&P – в 2011 г. до АА+u), но Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) отказалась признать эти оценки, так как не может проверить деятельность работающей в Пекине компании.

В последние годы политики активно критикуют большую тройку и даже записали агентства в число виновников кризиса 2008 г. Совет по финансовой стабильности G20 рекомендовал снизить влияние рейтинговых агентств на принятие инвестиционных решений. Понижая рейтинги стран и институтов, агентства нагнетают напряженность, говорили европейские политики. Нужно увеличить прозрачность деятельности агентств и устранить основания для конфликта интересов из-за того, что они получают доходы за счет рейтингования эмитентов, отмечала Еврокомиссия. В ноябре 2011 г. Еврокомиссия обещала провести расследование деятельности S&P, которое ошибочно сообщило о снижении рейтинга Франции. В результате были ужесточены нормативные документы, касающиеся регулирования и отчетности агентств. А в июле 2012 г. минюст США и SEC начали расследование в отношении S&P, обвинив его в нарушении законодательства.

Кроме того, Еврокомиссия и европейские политики не раз говорили о необходимости создания собственного независимого европейского агентства. Эта идея обсуждается, сказал сотрудник Еврокомиссии. А в 2011 г. премьер Владимир Путин поддержал идею создания рейтингового агентства «Евразэс».

Рейтинги большой тройки – часть финансовой инфраструктуры и единственный независимый источник оценки кредитного риска, они заложены во многие регулирующие документы, отмечает аналитик «ВТБ капитала» Михаил Галкин: «Ничего лучше на сегодняшний день не придумали». Появление нового игрока послужит на пользу рынку, считает он: «Увеличение конкуренции – единственный способ улучшить качество работы большой тройки и снизить количество ошибок». Но чтобы создать глобального игрока калибра большой тройки, потребуется время, адаптация рынка и законодательства, заключает Галкин.