Россияне покупают британское гражданство за 1 млн фунтов

После облегчения правил пребывания в Великобритании богатых иностранцев их число резко выросло, большинство иммигрантов – россияне
S. Dawson/ Bloomberg

Иммиграционная категория Tier 1 была создана в 2008 г. для тех, кто хочет открыть в Великобритании новый бизнес, купить уже существующий или инвестировать в стране крупные средства. Претендовать на визу может любой, кто способен вложить как минимум 1 млн фунтов стерлингов ($1,6 млн): ему будет позволено надолго остаться в Великобритании – с перспективой быстро получить гражданство. Из 1 млн фунтов в недвижимость можно вложить максимум 250 000 фунтов ($401 000), на остальные средства придется купить, например, акции или облигации.

Лондон привлекает богатых иностранцев благодаря стабильному рынку недвижимости и отличным частным школам. Что касается россиян, многие из них задумались об отъезде после того, как власти стали преследовать недовольных режимом Владимира Путина.

Число заявлений на получение визы Tier 1 резко возросло после апреля 2011 г., когда британское правительство упростило правила с целью привлечь инвесторов из-за рубежа: срок предоставления этого типа визы сократился, как и сроки получения впоследствии вида на жительство. Те, кто инвестирует в Великобритании от 1 млн фунтов, могут получить постоянный вид на жительство в течение пяти лет, для вложивших от 5 млн до 10 млн фунтов ($8-16 млн) срок ожидания снизился до двух-трех лет.

За 12 месяцев по июнь 2012 г. количество выданных виз увеличилось на 78% - до 419 по сравнению с 235 годом ранее. Доля россиян среди их получателей составляет 24%, китайцев – 23%, а американцев – 5%, сообщила юридическая компания Pinsent Masons, в распоряжении которой оказались данные Службы пограничного контроля Великобритании.

"Великобритания в целом и Лондон в частности продолжают привлекать состоятельных людей со всего мира. Иностранцы по-прежнему видят в Лондоне окно в Европу с хорошим отношением к экспатам", - говорит Саймон Хорсфилд, возглавляющий иммиграционный отдел Pinset Masons. Экспатриантам по вкусу политическая стабильность и прозрачная правовая система, считает Хорсфилд: "Кроме того, инвесторы видят в элитной недвижимости в Лондоне очень привлекательный и ликвидный актив. Цены на нее не только не снизились во время кризиса, но даже выросли".

Риэлторы отмечают приток богатых покупателей из-за рубежа, присматривающих недвижимость в Лондоне: более 60% всех сделок стоимостью свыше 2 млн фунтов сейчас совершается зарубежными покупателями.

Партнер консалтинговой фирмы Wilkins Kennedy Линда Пенни говорит, что многие инвесторы получают визы, вложив деньги в акции британских компаний или гособлигации, а также в элитное жилье: "К таким сделкам особенно тяготеют американцы и индийцы. Китайцы предпочитают осторожность и вкладывают средства в трейдинговый бизнес, подкрепленный активами". "Многие россияне, подающие на эту визу, иммигрируют из соображений стабильности. Они хотят стать гражданами ЕС, а Великобритания представляется им наилучшей тихой гаванью", – добавляет партнер Pinsent Masons Юрий Ботюк.

Перевела Анна Разинцева