ВТО немного сдержала инфляцию в России

Ускорению инфляции способствует рост цен на водку и бензин, сдерживающим фактором стало увеличение импорта мяса
Е.Стецко/ Ведомости

В январе инфляция составит 0,7-0,8%, в годовом выражении – 6,9-7%, говорится в обзоре Минэкономразвития за третью неделю января (год назад – 0,5%). По данным Росстата, с 15 по 21 января потребительские цены выросли на 0,2%, с начала месяца - на 0,6%.

Ускорение инфляции связано с удорожанием водки из-за повышения минимальных цен и акцизов, плодоовощной продукции, продуктов из зерновых культур. Повышение акцизов вдвое разогнало и цены на бензин – на 0,5%. По данным Московской топливной ассоциации, с 21 по 25 января бензин в столице подорожал на 7-9%. В среднем по России, по данным информационно-аналитического центра «Кортес», цена бензина выросла на 0,12-0,35%. В прошлом году цены сдерживались, но достигнут предел, после которого это делать невозможно, объяснял представитель «Лукойла».

Вклад в инфляцию продовольственных товаров Минэкономразвития оценило в 0,5 п. п., непродовольственных и услуг – по 0,1 п. п.

Немного помогло вступление в ВТО: благодаря росту импорта свинина подешевела на 0,6%, говядина – на 0,2%, мясо птицы – на 0,6%. Влияние ВТО на инфляцию будет ограниченным и коснется только некоторых товаров, замечает Александр Морозов из HSBC.

ЦБ надеется, что в этом году инфляция уложится в диапазон 5-6%. Консенсус-прогноз 14 экономистов, опрошенных «Ведомостями», – 6,2% (минимум – 5,4%, максимум – 7%).

Сохранение темпов инфляции выше целевого диапазона в течение продолжительного периода времени является источником инфляционных рисков, предупредил ЦБ в заявлении по итогам последнего заседания совета директоров. Тогда он оставил без изменения ставку рефинансирования – 8,25% и процентные ставки по своим операциям (однодневного репо – 5,5%).

Следующее заседание совета директоров ЦБ по денежно-кредитной политике ожидается в первой половине февраля. ЦБ допускает возможность как повышения, так и понижения ставок в ближайшее время, говорил на экономическом форуме в Давосе первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев (цитата по «Интерфаксу»). Он ожидает, что в январе-феврале будет "некоторое увеличение инфляции". "Весьма вероятно, мы дойдем до 7%", в марте начнется снижение годовой инфляции, а во II квартале ожидается возврат в целевой коридор, говорил Улюкаев. ЦБ будет снижать ставки, только когда годовая инфляция закрепится на уровне 6% или ниже, считает Морозов.