Ирландия возвращается на рынок долгового капитала

Страна, на спасение которой было выделено 67,5 млрд евро, впервые за три года размещает 10-летние бонды, спрос превысил предложение в 4 раза
A.Crawley/ Bloomberg

Ирландия сегодня впервые с того момента, как Евросоюзу пришлось спасать ее в 2010 г., размещает 10-летние гособлигации. Национальное агентство по управлению долгом планировало разместить бумаг на 3 млрд евро. Между тем заявок от инвесторов поступило уже на 12 млрд евро, рассказали Bloomberg и The Wall Street Journal люди, знакомые с ситуацией. После этого агентство увеличило объем до 5 млрд евро, сообщили они со ссылкой на людей, знакомых с ходом размещения.

“Это важная веха в процессе возвращения страны на рынок облигаций, – сказал Bloomberg Филип О'Салливан, экономист дублинской брокерской компании NCB Stockbrokers. – Сегодняшнее размещение 10-летних бумаг может иметь серьезные последствия для кредитного рейтинга Ирландии и ее планов по выходу из программы финансовой помощи в конце этого года».

Представители банков, организующих размещение (им занимаются Barclays, Danske Bank, Davy Stockbrokers, HSBC, Goldman Sachs и Nomura), рассказали WSJ, что правительство продаст бумаги с доходностью 4,15%; утром, в начале размещения, речь шла о 4,25%. В этом случае новый ирландский долг будет оценен дешевле, чем обращающиеся гособлигации Италии и Испании, доходность которых на сегодняшних торгах составляет 4,7% и 4,76% соответственно.

Доходность 10-летних облигаций из последнего выпуска, размещенного Ирландией три года назад, превышала в июле 2011 г. 14% (максимум за период нахождения страны в еврозоне). Однако за последний год она сильно упала, и сейчас эти бонды торгуются с доходностью около 3,7%.

Благодаря успешности проведенных реформ Ирландия может стать первой из оказавшихся в кризисе стран еврозоны, которая станет финансировать свои потребности самостоятельно, а не за счет международных кредитов. Страна оказалась на грани финансового коллапса в 2010 г., когда вслед за чрезмерно раздувшимся рынком недвижимости рухнула ее банковская система. В ноябре того года правительство обратилось за внешней помощью, и ЕС и МВФ пообещали выделить стране 67,5 млрд евро.

Последний транш Ирландия получит в этом году, после чего планирует с 2014 г. самостоятельно привлекать средства на рынке долгового капитала. Правда, ей еще нужно успешно провести долговые выплаты в этом году, когда, как ожидается, совокупный размер госдолга достигнет пика – около 200 млрд евро, или 120% ВВП.

После обвала на рынке недвижимости в 2008 г. власти сократили госрасходы и повысили налоги в общей сложности на сумму, равную 12% ВВП. А в феврале правительству удалось улучшить перспективы бюджетной ситуации за счет реорганизации плана спасения бывшего Anglo Irish Bank: оно договорилось с европейским центробанком, что обменяет векселя, которые использовало для рекапитализации банка, на гособлигации со сроками погашения до 40 лет объемом в 25 млрд евро. Кроме того, сейчас министры финансов ЕС рассматривают вопрос о том, чтобы продлить сроки погашения предоставленных Ирландии кредитов.

По прогнозу правительства, рост экономики в этом году составит 1,5%. Правда, сохраняются и серьезные проблемы: внутренний спрос остается слабым из-за политики жесткой бюджетной экономии, а ухудшение экономической ситуации на основных для Ирландии экспортных рынках, таких как британский, может сократить и без того низкие темпы роста ВВП в стране.

Правительство Ирландии также надеется, что возвращение на рынок долга позволит ему участвовать в антикризисной программе ЕЦБ по поддержке рынков облигаций проблемных стран. Правда, пообещав такую поддержку прошлой осенью, ЕЦБ до сих пор не обнародовал детали. Впрочем, раз Ирландия сможет привлечь средства по более низким ставкам, чем Испания и Италия, потенциальные выгоды от участия в программе ЕЦБ ей скорее всего будут не очень важны, написали в отчете аналитики Rabobank.