Госбанки снижают доходность валютных вкладов населения


Первыми отреагировали частные банки. В марте ставки по валютному привлечению снизили уже шесть банков – Московский индустриальный банк (на 0,5% годовых в обеих валютах), «Петрокоммерц» (0,1–2%), банк «Открытие» (0,3–1,7%), Мастер-банк (0,5–1%), «Российский капитал» (0,5–0,75% – в долларах, 0,75–1% – в евро), ОТП (0,5–1,75% – в долларах, 1–2,25% – в евро).

Следом за Сбербанком второй госбанк – «ВТБ 24» вчера снизил ставки по валютным вкладам населения. В зависимости от вида вклада, суммы и срока вложений ставки по долларовым вкладам снизились на 0,1–1,2%, по евро – на 0,3–1,4%. Сейчас у «ВТБ 24» максимальные ставки при открытии вклада в отделении составляют 3,1% годовых в долларах, 2,9% – в евро.

В начале недели валютные вклады подешевели в «Сбере» – в долларах на 0,25–1% годовых, в евро – на 0,25–1,25%. Максимальная ставка вклада при открытии в офисе Сбербанка в долларах и евро теперь равна 3,25% годовых (на три года от 100 000 условных единиц).

В «ВТБ 24» снижение ставок по валютным вкладам объясняют ситуацией на рынке – доходность валютных инструментов тоже сокращается и банк вынужден корректировать свои ставки, чтобы отбивать стоимость валютных вкладов, говорит начальник управления «ВТБ 24» Ашот Симонян. По его словам, доля валюты в депозитном портфеле «ВТБ 24» составляет треть, хотя доля в привлечении новых вкладов – «меньше 30% и зависит от клиентского сегмента».

Решение «ВТБ 24» не связано с главным конкурентом – Сбербанком. «Это совпадение, вероятно, сейчас многие игроки реагируют на рыночные факторы», – полагает Симонян.

«В последнее время доллар начал укрепляться, и мы отмечаем повышение интереса розничных клиентов к валютным вкладам», – говорит Симонян. Есть сегмент клиентов с уровнем доходов средним и выше, которые в целях диверсификации продолжают хранить средства в валюте, прежде всего в долларах, несмотря на более высокие ставки по рублевым вкладам, отмечает он.