Британское правительство провело размещение акций Lloyds за $5,1 млрд


Британское правительство стало выходить из капитала национализированных в кризис банков. Сегодня оно продало 6% акций Lloyds Banking Group за 3,21 млрд фунтов стерлингов ($5,1 млрд), получив почти $1 млрд прибыли.

Государство было вынуждено спасать Royal Bank of Scotland (RBS) и Lloyds в конце 2008-начале 2009 г. Lloyds попал в тяжелое положении после того, как купил оказавшийся на грани краха ипотечный банк HBOS. В результате рекапитализации правительство стало владельцем 39% его акций.

Правительство продало акции банка по 75 пенсов, что представляет собой небольшой дисконт к цене закрытия в понедельник (77 пенсов). По словам человека, знакомого с ходом размещения, большая часть акций была продана американским и британским, а также некоторым суверенным фондам. Министерство финансов пообещало не продавать новые акции в ближайшие 90 дней.

Налогоплательщики получат прибыль от своих инвестиций в Lloyds, это «важный шаг для возвращения им денежных средств и восстановления экономики», написал в твиттере министр финансов Великобритании Джордж Осборн. Прибыль, полученная от продажи акций, пойдет на сокращение государственного долга более чем на 500 млн фунтов стерлингов, пообещал он.

Этой продажи топ-менеджеры и инвесторы банка ожидали в течение многих месяцев, с того момента, как цена акций Lloyds превысила цену, по которой правительство выкупало их четыре года назад. Цена эта составляла 73,6 пенса; однако с учетом различных комиссий и выплат, которые банк перечислял в бюджет, цена падает до 63,1 пенса. В отчетности минфин записал, что средняя цена приобретения акций составила 61 пенс.

Если исходить из цены 73,6 пенса, прибыль правительства составила 61 млн фунтов, а если из отчетной цены (61 пенс), то 586 млн фунтов ($932 млн); эта сумма и будет направлена на погашение госдолга.

В 2008 и 2009 гг. правительство вложило более 100 млрд фунтов в банковский сектор. Деньги пошли на покупку 81% акций RBS, а также пакета Lloyds. Был также создан банк плохих активов, в котором собраны необслуживаемые ссуды обанкротившихся банков. Правительство не спешило закачивать капитал в Lloyds и RBS. Вместо этого банки списали сотни миллиардов фунтов.

Lloyds снова стал прибыльным, в том числе за счет того, что переориентировался прежде всего на работу с розничными клиентами, выдавая низкорискованные кредиты. До кризиса он был крупным международным банком, теперь у него очень мало активов за рубежом. Инвесторы оценили усилия: акции Lloyds быстро росли, он даже стал одним из крупнейших в Европе по капитализации, обойдя таких конкурентов, как Deutsche Bank и Banco Santander. Сегодня капитализация Lloyds составила 55,3 млрд фунтов ($88 млрд).

RBS существенно отстает. Правительство заявляет, что останется его владельцем в течение еще многих лет. Частично это объясняется тем, что стоимость акций банка все еще находится ниже выкупной цены. Министерство финансов также рассматривает возможность разделения RBS на несколько частей.