Мировой спрос на золото упал до четырехлетнего минимума

Объем закупок в III квартале сократился на 21%; из сектора выходят инвесторы, зато потребители и ювелиры активно покупают драгметалл
Chard/ Bloomberg

Мировой спрос на золото упал до уровня III квартала 2009 г. в результате разочарования инвесторов в перспективах драгоценного металла и сокращения спроса в Индии в последние месяцы. Об этом говорится в отчете за III квартал 2013 г., опубликованном сегодня Всемирным золотым советом (WGC).

Спрос, который включает покупку инвесторами слитков, монет и «золотых» биржевых фондов, закупки со стороны ювелирной и электронной промышленности, а также пополнение золотых резервов центробанками, составил 868,5 т. Это на 21% меньше, чем в III квартале 2012 г.

Снижение спроса в основном объясняется продажами со стороны крупных инвесторов, а именно - выходом их из биржевых фондов (ETF), сообщает WGC. В целом инвестиционный спрос сократился на 56% до 185,5 т. Но при этом активы “золотых” фондов сократились на 118,7 т, а спрос на слитки и монеты, которые обычно отражают интерес к металлу со стороны розничных инвесторов, вырос на 6% до 304,2 т.

Вырос и потребительский спрос в целом, в который включаются слитки, монеты и ювелирные изделия, - на 6% до 790,9 т. Более того, потребительский спрос находится на рекордно высоком уровне, отмечает WGC, достигнув за первые девять месяцев года 2896,5 т. Рост спроса объясняется, в частности, снижением цен на золото, что сделало его более доступным.

"Совокупный спрос подорвали биржевые фонды, - отметил Маркус Грабб, управляющий директор по инвестициям WGC. - Но следствием стал заметный скачок спроса на ювелирные изделия, слитки и монеты по всему миру, даже с учетом введенных ограничений на импорт золота в Индии".

Активность распродаж биржевых фондов снизилась в III квартале - после провального для сектора II квартала, когда отток из фондов составил 402,2 т (в I квартале отток был 176,5 т). В июне цена золота сильно упала, когда инвесторы стали готовиться к сворачиванию программы количественного смягчения Федеральной резервной системой США.

Цена золота росла в течение 12 лет подряд, но нынешний год, судя по всему, прервет этот тренд: с начала года цена снизилась на 23%, сегодня торги идут на уровне $1283 за унцию.

С пика в сентябре 2011 г., когда цена поднялась до рекордной отметки $1921, снижение превысило 33%. «Вряд ли мы увидим те же темпы роста, что были в прошлом десятилетии, - говорит Грабб. - С технической точки зрения «бычий» тренд закончился, потому что нынешний год впервые за последние 13 лет будет годом спада».

Центробанки продолжают пополнять резервы, причем самым активным в прошедшем квартале был Банк России, купивший 18 т; в целом наибольшую активность проявляют центробанки стран СНГ.

Совокупные покупки центробанками составили с начала года почти 300 т, они вполне способны исполнить годовой прогноз WGC в 350 т, говорит Грабб.

Золото уже несколько месяцев торгуется в боковом тренде (см. график), в последние два дня поддержку ему оказывает запланированное на сегодня выступление в банковском комитете сената Джанет Йеллен, выдвинутой президентом Обамой на пост председателя ФРС, отметил в отчете Джеймс Стил, аналитик HSBC Securities. В тексте выступления, который был опубликован вчера, Йеллен говорит, что ФРС должна сохранить стимулирующую денежную политику, пока ситуация в экономике и на рынке труда не улучшится, сейчас их динамика «значительно отстает от потенциала».

В числе положительных для золота факторов Стил также отмечает, что спрос на него в Китае остается высоким; тем не менее, полагает он, в ближайшем будущем цена золота будет оставаться под давлением. По итогам января - сентября Китай обошел Индию, став крупнейшим потребителем золота в мире, по данным WGC, покупки составили 797,8 т - больше, чем за весь 2012 г. (776 т).

В Индии, несмотря на введенные в III квартале ограничения на импорт золота, спрос все равно превышает показатели прошлого года, поскольку покупки резко выросли во II квартале перед введением ограничений. За девять месяцев они составили 715,7 т против 602 т за аналогичный период 2012 г. Грабб надеется, что в следующем году после выборов в Индии ограничения могут быть смягчены, считая нынешние меры временными.