Сбербанк судится с Volksbank AG из-за резервов

Госбанк обвиняет консорциум в том, что перед продажей своей дочки Volksbank International тот не досоздал резервов примерно на 80 млн евро
Balazs Mohai/ Bloomberg

В ноябре Сбербанк подал иск к бывшим акционерам Volksbank International (VBI, сейчас Sberbank Europe) консорциуму Volksbank AG (VBAG) в международном арбитражном суде, говорится в отчетности VBAG за III квартал 2013 г.

Sberbank Europe был первым зарубежным приобретением Сбербанка. По итогам 2012 г. актив был убыточным: потери составили 200 млн евро. Одна из причин - проблемы купленных банков, которые Сбербанк обнаружил уже после закрытия сделки.

Качество унаследованного от VBI кредитного портфеля оказалось значительно хуже ожиданий, но необходимые резервы были недосозданы примерно на 80 млн евро. Банк подал иск в арбитражный суд в соответствии с договором купли-продажи в части разрешения споров, указал представитель банка. Сумму иска он не раскрыл. Она меньше 80 млн евро, уточнил один из топ-менеджеров банка.

На основе претензий, поданных в суд, и внутреннего анализа содержащихся в них обвинений, в настоящее время нельзя определить размер подлежащих возмещению убытков, говорится в комментариях VBAG к отчетности.

Сбербанк долго готовил сделку и в феврале 2012 г. стал владельцем группы - в нее вошли банки в Чехии, Словакии, Венгрии, Хорватии, Сербии, Боснии и Герцеговине, Словении и на Украине. Сделка затянулась из-за убытков венгерского банка (власти страны принудили банки рефинансировать валютную ипотеку по льготному курсу) и была закрыта с дисконтом; сумма сделки составила 505 млн евро. Сбербанк также получил от владельцев VBI пятилетнее фондирование на 500 млн евро. Сам Сбербанк будет вынужден разместить там дополнительно 2,5 млрд евро.

Основной акционер VBI - Oesterreichische Volksbanken (4-й банк Австрии) - вынужден был продать банк из-за угрозы национализации в связи с невыполнением требований, выдвинутых при предоставлении государственной помощи на 1 млрд евро. Он оказался в числе банков ЕС, не прошедших стресс-тесты.