Франция ищет иностранных инвесторов

Президент Франции Франсуа Олланд надеется стимулировать экономический рост страны за счет мобильности инвестиций
Philippe Wojazer/ Reuters

Олланд организовал эту встречу, пытаясь сделать свой политический курс более привлекательным для бизнеса. Его рейтинг упал до рекордно низкого уровня из-за неудачных попыток снизить уровень безработицы. На встрече топ-менеджеры 34 компаний (в том числе Siemens, Volvo, Nestle, Mars, Samsung) и представители суверенных фондов Китая, Кувейта и Катара призвали президента Франции немедленно сократить налоги и крупные государственные расходы, пишет FT.

Президент Франции Франсуа Олланд надеется стимулировать экономический рост своей страны с помощью иностранных инвестиций. Он пообещал зарубежным вкладчикам ограничить налоги и упростить для них административный режим, сообщает Financial Times. «Франция не боится открыться перед миром. Мы осознаем, что мобильность инвестиций поможет достичь стране успеха», - заявил он на встрече с иностранными инвесторами в Париже.

Согласно последнему ежегодному исследованию Ernst & Young, объем иностранных инвестиций в новые проекты во Франции в 2012 г. снизился на 13%. По этому показателю страна теперь уступает Великобритании и Германии.

После встречи Олланд представил пакет мер, направленных на привлечение иностранных инвестиций. Они включают гарантии по налогам и административным условиям, чтобы защитить компании от часто меняющегося фискального режима Франции. Также Олланд пообещал к 2020 г. привести ставки французских корпоративных налогов в соответствие с немецкими. Базовая ставка налога на прибыль корпораций во Франции - 33,3% (в этом году с учетом добавочного налога - 36,9%), тогда как в Германии - 30,2%.

Помимо этого президент сказал, что иностранным бизнесменам будут выдавать визы сроком до 5 лет в течение 48 часов после заявки. А расположенным во Франции зарубежным стартапам предложат гранты на 25 000 евро. «Франция собирается стать простой, что не всегда соответствовало нашему имиджу за границей», - отметил Олланд.

«Президент делает значительные шаги в верном направлении. Но ему необходимо принять конкретные меры, чтобы развеять ощущение, что ничего не произойдет», - сказал сэр Иэн Чешир, генеральный директор группы Kingfisher. Он отметил, что социальные отчисления на 25 000 работников магазинов Castorama и Brico Depot во Франции составили 216 млн евро. Это вдвое больше аналогичных расходов на 35 000 работников в Великобритании.