Французский Societe Generale списал 525 млн евро российских активов

Он стал первым крупным иностранным банком, который понес финансовые потери от кризиса на Украине
Balint Porneczi/ Bloomberg

Французский Societe Generale списал в России гудвилл (переоценка нематериальных активов) на 525 млн евро. Таким образом, он стал первым крупным иностранным банком, который понес финансовые потери от кризиса на Украине, пишет FT. В итоге чистая прибыль за I квартал снизилась на 13% в годовом исчислении - до 315 млн евро. Утром в среду акции Societe Generale упали на 1,3% до 43,88 евро за акцию.

SG провел списания, ссылаясь на экономические последствия кризиса (снижение рубля, неопределенность операционной среды и снижение эффективности работы Росбанка), следует из презентации банка. Стоимость риска у российской дочки выросла за квартал с 41 млн до 86 млн евро, а операционная прибыль упала с 61 млн до 7 млн евро, говорится в презентации (данные до списания гудвилла).

SG указал, что "в долгосрочной перспективе банк видит потенциал в российском банковском секторе и готов на нем работать", в связи с чем 11 апреля выкупил еще 7% акций Росбанка у миноритарных инвесторов. Теперь группе принадлежит 99,4% акций Росбанка. Это мог быть «Интеррос» Владимира Потанина. Когда он продавал акции Росбанка группе SG, то обсуждал с ней и возможную продажу оставшегося пакета к 2014 г., рассказывал "Ведомостям" человек, близкий к одному из акционеров банка.

Societe Generale - третий по величине иностранный банк в России после итальянского Юникредитбанка и австрийского Райффайзенбанка. На подконтрольный группе Росбанк приходится около 5% дохода всей группы.

13 мая банк представит стратегию трехлетнего развития для российских инвесторов. Из презентации следует, что новый бизнес-план подразумевает удвоение показателя ROE к 2016 г. Его значение по итогам квартала группа не раскрывает.

По оценкам аналитиков Deutsche Bank, у французских банков наибольший объем прав требований на российском рынке - $51 млрд (36,6 млрд евро), пишет FT, SG может в худшем случае понести 5,2 млрд евро убытка, если ему придется полностью списать инвестиции в российский филиал.

В 2012 г. российский бизнес уже приносил убытки SG - тогда списание гудвилла составило 250 млн евро. Но банку удалось выйти в плюс в 2013 г.: прибыль составила 165 млн евро.

В целом прибыль группы в 2013 г. выросла на 3,3% до 5,8 млрд евро без учета переоценки собственной задолженности, а операционная прибыль увеличилась до 1,1 млрд евро. Однако рентабельность капитала была ниже, чем у конкурентов банка, в среднем на 2,2%.