Украинские корпоративные облигации резко подешевели


Стоимость корпоративных долларовых облигаций целого ряда украинских компаний резко снизилась за последние несколько дней. Как пишет Bloomberg, распродажа облигаций связана с тем, что агрохолдинг "Мрия" 1 августа пропустил процентные и амортизационные платежи по своим обязательствам.

Облигации "Мрия" со сроком погашения в 2018 г. подешевели с 78,5% от номинала в конце июля до 45% от номинала к утру 6 августа. Акции компании на Франкфуртской бирже обвалились на 48% за три дня и достигли минимума почти за пять лет. Капитализация одного из крупнейших агрохолдингов Украины стала оцениваться в 222 млн евро.

Вместе с облигациями "Мрия" подешевели и ценные бумаги компаний, которые контролируются Ринатом Ахметовым, - энергетической ДТЭК и "Метинвеста". Долларовые облигации ДТЭКа с погашением в 2018 г. потеряли за три дня 4,6%, "Метинвеста" - 5,3%. В конце июля ДТЭК вынужден был прекратить работу на девяти угольных шахтах и эвакуировать 3000 рабочих из-за военных действий на востоке Украины.

Сразу после того как "Мрия" пропустила процентные платежи по долгу, агентство Fitch понизило рейтинг компании с "С" до "ССС". Как сообщало агентство УНИАН, 4 августа "Мрия" разместила на Ирландской фондовой бирже сообщение об ухудшении финансового состояния из-за роста цен на сырье и снижение стоимости агропродукции.

На деятельность украинских компаний продолжают влиять не только противостояние ополченцев и армии на востоке страны, но и сложная макроэкономическая ситуация. На ее фоне местная гривна с начала года подешевела на 32% по отношению к доллару. Как отмечает Bloomberg, это вторая по величине девальвация среди всех валют мира, за которыми следит агентство. Дешевеющая гривна создает дополнительные угрозы для выплаты долга, номинированного в валюте.