Фонд Equinox Partners заинтересовался российскими бумагами

Пока большинство инвесторов замораживают вложения в российские бумаги, американский фонд Equinox Partners заинтересовался ими
Максим Стулов/ Ведомости

Глобальный хедж-фонд Equinox Partners с головным офисом в Нью-Йорке заинтересовался российскими компаниями. Президент Equinox Partners Шон Файлер и финансовый аналитик Евгений Ружицкий встречаются с представителями российских публичных компаний, в частности с «Яндексом», «Магнитом», Сбербанком, банком «Санкт-Петербург», Московской биржей, CTC Media, рассказали «Ведомостям» знакомый топ-менеджера фонда и сотрудник одной из компаний.

Представители Сбербанка и еще одной из перечисленных компаний подтвердили «факт данной встречи», остальные от комментариев отказались, как и представитель Equinox Partners. Представитель Сбербанка отказался раскрыть подробности встречи с Equinox.

Последний раз Equinox инвестировал в России в конце 1990-х гг., вспоминают три инвестбанкира.

Сейчас российский рынок снова в кризисе, Файлер заинтересовался дешевизной российских акций и приехал в Россию, чтобы лучше понять, как работают наши компании, рассказывает его знакомый: Файлер «был приятно впечатлен тем, как устроена их работа».

Другие иностранные инвесторы, напротив, стараются избавиться от российского риска. «Еще три недели назад иностранные фонды интересовались Россией и считали акции недооцененными, - рассказывает топ-менеджер иностранного банка. - Но после новых санкций со стороны ЕС многие взяли паузу, поскольку санкции могут оказать реальный негативный эффект на экономику. Встал вопрос, что считать дешевым». «Геополитическая ситуация влияет на краткосрочную инвестиционную привлекательность российского фондового рынка», - соглашается и. о. руководителя инвестбанковского управления «Ренессанс капитала» в России Антон Черный.

Equinox Partners - не самый крупный инвестор: в ноябре 2012 г. (последние официальные данные) его активы составляли $1,14 млрд, в дочернем фонде Equinox International - $472 млн. Российских бумаг в портфелях фондов тогда не было, свидетельствуют данные www.valuewalk.com (специализируется на новостях, связанных с инвестициями, хедж-фондами и др.), фонд инвестирует в развивающиеся рынки (акции, облигации, деривативы) и компании, занимающиеся добычей золота и серебра. Equinox International в 2012 г. больше всего вложил в Индию, Бразилию и Канаду. Equinox International доводит «до сведения инвесторов» (минимальный объем - $5 млн), что специализируется на спекуляциях и инвестиции через него сопряжены с высокой степенью риска. Стратегия фонда заключается «в выборе локальных сильно подешевевших историй», уточняет знакомый Файлера.

С начала года индексы РТС и ММВБ потеряли 11,6 и 2,8%.

Долгосрочные инвесторы, в том числе из США и Западной Европы, понимают, что сегодняшняя оценка многих, в том числе очень крупных российских компаний низка, а геополитическая ситуация предсказуема, оптимистичен Черный. Он считает, что сейчас хорошее время для покупки российских бумаг: «со временем, когда острота ситуации спадет, цены начнут возвращаться к адекватным уровням» - из-за этого сохраняется интерес к самому широкому классу российских активов как со стороны фондов, уже имеющих опыт российских инвестиций, так и новых. «Даже весьма консервативные фонды понимают, что Россия - это одна из крупнейших и наиболее устойчивых экономик мира, огромный и перспективный рынок, который нельзя игнорировать», - заключает Черный.