Клиенты нидерландского Rabobank пострадают от российских санкций

Крупнейший кредитор нидерландского агропрома - Rabobank отмечает, что его клиенты пострадают от российского эмбарго на импорт
Jasper Juinen/ Bloomberg

Российские контрсанкции «могут негативно повлиять на некоторых наших клиентов и негативно сказаться на результатах Rabobank в небольшой степени», - заявил финансовый директор банка Берт Бруггинк. «Дополнительную неопределенность, особенно для производителей овощей, создают в последние несколько недель российские санкции, - отмечает он. - Мы надеемся, что это не приведет к дополнительным потерям, но пока предсказывать сложно» (цитата по Reuters).

По оценке Центрального статистического бюро Нидерландов, страна потеряет минимум 300 млн евро из-за российского запрета на импорт продовольствия из Евросоюза: 2/3 убытков придется на сельское хозяйство и пищевую промышленность. До эмбарго доля России в нидерландском экспорте овощей, фруктов и мяса составляла 10%.

Российские санкции оказались особенно некстати Rabobank, бизнес которого только начал восстанавливаться благодаря росту экономики страны. В первом полугодии банк сократил чистую прибыль на 3% до 1,1 млрд евро. Причины - увеличение резервов по ссудам на 7%, а также выплата 214 млн евро по требованию правительства в качестве вклада в помощь национализированному банку SNS Reaal.

С 679,5 млрд евро активов Rabobank занимает второе место среди нидерландских банков после ING. Rabobank объединяет 123 независимых кооперативных банка под зонтичным брендом и предоставляет услуги преимущественно для компаний пищевой промышленности и агробизнеса.

Нишевой бизнес Rabobank не помешал ему стать одним из главных фигурантов скандала вокруг манипулирования LIBOR. В 2013 г. он согласился заплатить $1 млрд, чтобы урегулировать обвинения властей США, Великобритании и Нидерландов. После этого местные регуляторы взяли банк под особый контроль и заставили начать реструктуризацию.

Rabobank, занимающий первое место на ипотечном рынке страны, осторожно ожидает «продолжения экономического роста» во втором полугодии, отмечая признаки роста потребительского спроса и позитивные сдвиги в жилищном рынке. За полгода кредитный портфель Rabobank сократился на 1,5 млрд до 433,2 млрд евро, что отчасти объясняется досрочными погашениями по жилищной ипотеке.