Экспертный совет РФПИ покинул управляющий английским фондом Permira

Экспертный совет РФПИ покинул управляющий английским фондом Permira Курт Бьерклунд. Ранее из наблюдательного совета фонда вышел профессор Гарварда

Бьерклунд, соуправляющий партнер Permira (у фон­да под управлением $33 млрд), в августе вышел из международного экспертного совета Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), сообщила WSJ со ссылкой на пресс-секретаря Permira. На уточняющие вопросы «Ведомостей» представитель фонда не ответила.

В экспертном совете РФПИ сейчас 13 человек, представляющих инвестфонды из Китая, Кувейта, Катара, Абу-Даби, Бахрейна, США и Европы. Уход Бьерклунда лишь усилит давление на управляющих американскими инвестфондами, считает WSJ: многие из них вошли в экспертный совет, чтобы укрепить свои связи на российском рынке.

Никакой трагедии из ухода Бьерклунда делать не надо, говорит гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев: он ушел из совета по своим причинам, на двух последних советах фонда он даже не присутствовал. «Происходит обычная ротация: кто-то приходит, а кто-то уходит, главное, что в совете фонда остались представители ведущих мировых инвестфондов», - подчеркивает Дмитриев.

В июле под секторальные санкции Запада попал ВЭБ, которому принадлежит 100% РФПИ: США и ЕС ограничили ВЭБу привлечение заимствований на срок свыше 90 дней. Тогда представитель РФПИ пояснял: западные санкции не затрагивают деятельность фонда, ведь РФПИ не занимается привлечением акционерного или долгового финансирования напрямую, а инвестирует собственные средства совместно с иностранными соинвесторами.

Санкции в отношении ВЭБа значительно усилили беспокойство: отдельные инвестфонды, рассчитывавшие на долгосрочное сотрудничество с РФПИ, теперь не знают, как дальше строить взаимодействие, признает юрист одного из зарубежных фондов: «Санкции - репутационный удар».

В марте, сразу после присоединения Крыма, профессор Гарвардского университета Джош Лернер объявил, что «переоценит свою роль» как члена наблюдательного совета РФПИ «в связи с тревожными событиями». В августе Лернер сказал WSJ, что больше не входит в набсовет. Сейчас в набсовете РФПИ два иностранных представителя: руководитель международного подразделения французской CDC International Capital Лоран Вижье и Доминик Стросс-Кан, покинувший пост директора-распорядителя МВФ (сейчас он управляющий директор Parnasse SARL) после скандала в 2011 г.