Средства и руководство компании Blackfield capital "исчезли" - Forbes


Средства клиентов компании Blackfield capital, считавшейся одним из лидеров российского алгоритмического рынка, "исчезли". Об этом Forbes рассказали сотрудники компании - руководитель алгоритмического деска и член комитета по срочному рынку Московской биржи Арам Гущян и руководитель управления по работе с клиентами Амбарцум Погосян, а также клиент Blackfield. По данным издания, генеральный директор Ким Карапетян и учредитель Вагинак Мхитарян перестали ходить в офис. По словам Погосяна, ситуацией уже занимаются правоохранительные органы. Гущян рассказал, что Карапетян отправил своим партнерам электронные письма, в них он сообщает, что ему поступают угрозы из России и кто-то грозится применить к нему физическую силу.

Blackfield capital владеет российскими лицензиями на дилерскую деятельность и на управление ценными бумагами. Компания заявляла, что создает фонды Global Tactical Asset Allocation Fund и Alpha Equilibrium Quant Fund (оба - на Кайманах). По словам Гущяна, у него было $20 млн под управлением, которые были выведены со счетов. В дальнейшем они должны были поступить в один из создававшихся фондов на Каймановых островах, но где они оказались в дальнейшем - неизвестно.

Гущян также рассказал, что потенциальным инвесторам Blackfield capital руководством предоставлялись данные, в частности, заявлялось о том, что клиентами компании якобы были Millhouse Романа Абрамовича и «Онэксим» Михаила Прохорова. После исчезновения руководства Гущян узнал, что потенциальным клиентам руководство говорило о завышенной доходности, которая якобы могла превышать 60% в год. Он уверяет, что он не знал о том, какими методами привлекались клиенты, и не имеет отношения к махинациям.

По данным издания, Blackfield capital была известна тем, что активно набирала сотрудников на рынке и переманивала персонал из ведущих компаний: Deutsche Bank, Yandex, Aton Asset Management, Kaspersky Lab, Sberbank CIB, Renaissance Capital, Deloitte.

В апреле 2013 г. газета «Ведомости» писала, что Карапетян инвестировал $1,5 млн в венчурный проект Ани Овсепян, которая занималась доставкой пробников косметики.