Как банки боролись за валютных вкладчиков на этой неделе

Банки продолжают повышать проценты по депозитам, особенно валютным: многие опасаются дефицита валютной ликвидности. В «МДМ банке» они достигли 7% годовых по трехлетним вкладам
До таких процентов по вкладам дело пока не дошло/ Д. А. Абрамов/ Ведомости

Повысил ставки по валютным вкладам и Московский кредитный банк (МКБ). Одна из причин - падение рубля. «Мы видим аудиторию, потенциально заинтересованную в размещении средств в валюте, и предложили им привлекательные условия по доходности», - объясняет начальник управления развития некредитных продуктов и дистанционного обслуживания МКБ Наталья Розенберг. Повышение ставок в IV квартале она называет «приятной традицией для вкладчиков, которая сопровождается сезонными новогодними предложениями банков».

На этой неделе проценты по депозитам увеличили шесть крупных банков (см. таблицу). Наиболее сильные повышения - по валютным вкладам.

Особенно отличился «МДМ банк»: по существующим вкладам ставки выросли на 0,45-2,2 п. п. Также сегодня банк вводит новый «Валютный вклад», который можно открыть на 1095 дней под 7% годовых в долларах и 6,5% в евро. Минимальная сумма - 10 000 долларов или евро.

«Существует риск нехватки валютной ликвидности», - объясняет зампред правления «МДМ банка» Наталья Блатова, что вынудит банки повышать ставки и предлагать заманчивые валютные депозиты. «Мы просто сделали это в числе первых», - говорит она. Блатова отмечает, что «МДМ банк» хорошо растет «в части привлечения пассивов в рублях»: за первое полугодие розничные вклады выросли на 11%, а вот валютные растут не столь динамично. Поэтому банк предлагает рынку «ставку будущего».

Это может быть реакцией на существующие или ожидаемые оттоки валютных депозитов, рассуждает аналитик S&P Наталья Яловская. «По нашим оценкам, доля валютных кредитов у банка не очень высокая - менее 15%, - говорит она, - и мы не ожидаем ее значительного роста в ближайшее время».

Такой же стратегии придерживается и Банк Москвы: «Мы традиционно в осенне-зимний период поддерживаем продажи сезонным спецпредложением», - говорит директор департамента розничных продуктов Наталья Коновалова, добавляя, что ставки пришлось повысить «из-за изменения рыночной конъюнктуры и среды».

Некоторые, как «ОТП банк», снижают ставки по валютным вкладам. Свою политику банк объясняет тем, что не гонится за рынком, а ориентируется на внутреннюю потребность банка. Ставки по валютным вкладам были немного снижены и остаются весьма выгодными и интересными, уверен начальник центра развития сберегательных, расчетных и комиссионных продуктов «ОТП банка» Павел Нуждов. Впрочем, проценты по вкладам в рублях банк, по его словам, повысил вслед за крупнейшими розничными банками (максимум - 11% годовых.). Повышение ставок банками из топ-10 вызвало увеличение ставки в «Югре», рассказал ее представитель. По мнению Нуждова, на рублевые ставки влияет сезонность: люди вернулись из отпусков, и конкуренция обострилась.

Банк «Балтийский» снизил в конце сентября ставки по валютным вкладам, но вчера поднял их, правда на меньший процент. Представитель банка сказал лишь, что ставки были повышены до уровня рынка.