Рецидивист обещал рефинансировать кредиты 75 000 заемщиков

Трижды судимый директор компании «Древпром», предлагавшей людям погасить кредиты за 20-30% долга, стал фигурантом нового дела: жертвами его пирамиды, по данным МВД, стали 75 000 человек
Опасность для граждан могут таить предложения не только взять кредит, но и помочь в его погашении/ Д. Абрамов/ Ведомости

В отношении руководителей компании «Древпром», обещавшей заемщикам банков погашение их кредитов за предоплату в 20-30% номинала, появляются новые уголовные дела. На этой неделе в отношении руководителя компании, его заместителя (ими на сайте «Древпрома» значатся соответственно Евгений Сундуков и Юлия Шарафуллина), а также их сообщников, в числе которых три жительницы Стерлитамака и Оренбурга, возбуждено уголовное дело об организации и участии в преступном сообществе, за что им грозит до 20 лет тюрьмы, сообщается на сайте башкирского МВД.

Ранее в отношении руководства «Древпрома» уже было возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества в особо крупном размере. Кроме того, руководителям компании будут предъявлены обвинения в отмывании похищенного в особо крупном размере, говорится в сообщении.

Представители «Древпрома» обещали клиентам, что их средства будут инвестированы в микрофинансовые компании и заработанных таким образом доходов хватит на погашение всей суммы кредита. Однако уже летом 2013 г. появились первые дефолты - компания прекращала выплаты, а должником банка по договору оставался клиент.

В августе президент Башкирии Рустэм Хамитов просил прокуратуру проверить компанию, и ей вынесли предостережение о возможной уголовной ответственности. В сентябре представители банка «ВТБ 24» обратились в МВД Татарстана, где также действовали филиалы «Древпрома», с заявлением о возможных признаках незаконной банковской деятельности и мошенничества. Однако в возбуждении уголовных дел им было отказано: следствию не удалось найти пострадавших, следует из скана документа, приведенного на сайте компании.

Год назад банкиры подняли этот вопрос на встрече с председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной - обеспокоенность высказывали предправления ФГ «Лайф» Александр Железняк и президент «ВТБ 24» Михаил Задорнов. После встречи банкиры направили обращения в ЦБ и ФСБ. Центробанк в октябре предупредил о рисках, связанных с предложениями помощи в урегулировании кредитов (см. врез). Вчера запрос в ЦБ остался без ответа.

«Древпром» успешно оборонялся: в январе по обвинению в вымогательстве 500 000 руб. был задержан оперуполномоченный Стерлитамакского отдела МВД Руслан Идрисов, якобы предлагавший Сундукову не доводить доследственную проверку до уголовного дела.

Все это время «Древпром» продолжал привлекать клиентов: число офисов компании, по ее данным, превышало 100. Всего, по данным МВД, договоры с «Древпромом» заключили около 75 000 человек, и это число еще не окончательное. Спросу на услуги не мешало даже находящееся в открытом доступе решение Верховного суда Башкирии, согласно которому человек с такими же, как у Сундукова, фамилией и инициалами, в 2003 и 2009 гг. был трижды осужден за подделку документов и мошенничество и срок его заключения закончился лишь в 2012 г. Представитель МВД Башкирии подтвердил «Ведомостям», что Сундуков был осужден за мошенничество.

В феврале уголовное дело все-таки было возбуждено, в марте Сундукова арестовали. Сейчас бывшие клиенты «Древпрома» пытаются организоваться в социальных сетях, чтобы вернуть потерянное, но из имущества компании следователям удалось арестовать немного: «гараж на 200 легковых автомашин и кирпичное ограждение, расположенные в г. Салавате <...> 14 автомашин марки Jeep Grand Cherokee», перечисляется на сайте МВД. «Очевидно, что этого имущества не хватит для удовлетворения исков потерпевших, число которых даже неизвестно», - говорит представитель министерства.

«Из пострадавших от деятельности «Древпрома» клиентов кто-то платит [по кредитам], кто-то нет», - говорит Железняк. Особых условий для пострадавших не предусмотрено - с теми, кто не платит, банк судится, говорит он. Представитель «ВТБ 24» говорит, что банк впервые столкнулся с «Древпромом» в Уфе и «сразу стал разъяснять клиентам, что, скорее всего, они столкнулись с новой схемой мошенничества», а потом «выявил подобную активность «Древпрома» еще в нескольких регионах ПФО».