Михаил Кузовлев покидает «Российский капитал»

Исполняющей обязанности предправления банка назначена Эльмира Тихонычева
Д. Абрамов/ Ведомости

Председатель правления дочернего банка Агентства по страхованию вкладов (АСВ) "Российский капитал" Михаил Кузовлев покидает свой пост. Об этом "Ведомостям" рассказал человек, близкий к совету директоров госкорпорации, и подтвердил знакомый Кузовлева. Эту информацию также подтвердил представитель АСВ. Вчера в банке прошел совет директоров, на нем обсуждалась отставка Кузовлева, говорят собеседники "Ведомостей".

Совет директоров «Российского капитала» 10 сентября принял решение о расторжении трудового договора с Кузовлевым и прекращении его полномочий в качестве предправления и члена совета директоров банка по соглашению сторон, указал представитель АСВ. По его словам, решение "обусловлено имеющимися разногласиями между предправления и советом директоров банка по принципиальным вопросам определения стратегии дальнейшего развития банка и необходимому для этого ресурсному обеспечению".

Исполняющей обязанности предправления «Российского капитала» назначена заместитель предправления банка Эльмира Тихонычева.

У Кузовлева большие амбиции, которые не подкреплены делами, говорит человек, близкий к совету директоров АСВ. Ранее человек, близкий к руководству "Российского капитала", рассказывал, что Кузовлев приглашал на работу сотрудников, обещая большие оклады. Кроме того, "Российский капитал" арендовал у Банка Москвы, который ранее возглавлял Кузовлев, офис на Трубной: фактически Кузовлев не менял кабинета, рассказывал человек, близкий к банку, и знакомый менеджера. Расходы на персонал и аренду серьезно увеличивались - в "Российском капитале" таких окладов нет, заключали они. Один из собеседников "Ведомостей" знает, что Кузовлевым остался недоволен гендиректор АСВ Юрий Исаев.

На пост предправления "Российского капитала" Кузовлева пригласили весной, а в июне утвердили в этой должности. Весной же на базе банка решили создавать мегасанатора - Кузовлеву предложили заняться этим проектом, рассказывали один из финансистов, человек, близкий к Минфину, и госбанкир. Каким образом будет функционировать мегасанатор, до сих пор не ясно.

Представитель "Российского капитала" пока не ответил на вопросы "Ведомостей".