Московская биржа договорилась о продаже доли в Украинской бирже

Покупателями 43% акций стали украинские инвесткомпании «Универ капитал» и Dragon Capital
Доля в Украинской бирже оценивается в 11 млн грн ($475 000 по текущему курсу), говорит человек, близкий к Московской бирже/ Д. Абрамов/ Ведомости

Украинские инвесткомпании «Универ» и Dragon Capital подписали соглашение о выкупе 43% Московской биржи в Украинской бирже. Об этом сообщил «Универ капитал».

Представитель Dragon Capital пока не ответил на запрос "Ведомостей".

Сделка будет закрыта после одобрения Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР). 

Цену сделки «Универ» не раскрывает. Доля в Украинской бирже оценивается в 11 млн грн ($475 000 по текущему курсу), говорит человек, близкий к Московской бирже.

Московская биржа не комментирует сделки до их завершения, сообщил ее представитель.

«После этого мы предложим существенную долю в капитале биржи всем участникам рынка, а также будем готовы к открытому диалогу с государством, иностранными институциональными и стратегическими инвесторами. Два участника рынка, пусть даже из числа крупнейших, не должны владеть контрольным пакетом биржи. Мы заинтересованы в том, чтобы биржа имела максимальный free float. Со временем я не исключаю и проведения SPO», – заявил президент «Универа» Тарас Козак.

Московской бирже также принадлежит 50% плюс одна акция в другой украинской бирже – ПФТС. Московской бирже необходимо было продать украинские активы в связи с поправками в украинский закон «О лицензировании», вступившими в силу 28 июня. В нем говорится, что компания может лишиться лицензии, если ее контролирует резидент страны, которая «осуществляет вооруженную агрессию против Украины и (или) <...> создает условия для возникновения военного конфликта».

Претендентами на покупку доли в ПФТС были инвесткомпании «Фаворит» и «Инвестиционный капитал Украина» (ICU). Но 7 октября НКЦБФР отозвала лицензию у ПФТС, сославшись на поправки в закон о лицензировании. Украинский регулятор объяснил, что встречался с менеджментом ПФТС и потенциальными покупателями и обнаружил, что ICU не смогла предоставить предварительное согласие Московской биржи на продажу акций, а «Фаворит» – информацию о наличии средств на покупку акций ПФТС и о будущих бенефициарах биржи.