Медведев рассказал, как бороться с кибератаками в России

По словам премьера, потери от кибератак в мире составляют $500 млрд
Уже довольно давно IT-технологии стали неотъемлемой частью всех операций с деньгами/ PhotoXPress

Премьер-министр Дмитрий Медведев проводит совещание с банкирами, посвященное информационной безопасности в кредитно-финансовой сфере. Участники рассмотрят «комплекс мер по повышению информационной безопасности в финансовых организациях», говорится в материалах правительства.

Уже довольно давно IT-технологии стали неотъемлемой частью всех операций с деньгами, платить одним кликом весьма удобно, но люди, бизнес должны быть уверены, что транзакция состоялась, что деньги не украдут, сказал Медведев, открывая совещание.

Мошенники атакуют не только электронные кошельки конкретных владельцев, но и счета банков, счета государственноых компаний, количество преступлений растет, указал он. И добавил, что атаки хакеров направлены не только на то, чтобы украсть денежные средства, но и чтобы подорвать доверие, чтобы сорвать значимые мероприятия. Потери от кибератак в мире, по некоторым оценкам, составляют $500 млрд, в России потери также растут.

«Опыта и сил противостоять этому пока явно недостаточно», - констатировал Медведев. Бороться в одиночку с такими преступлениями невозможно, киберзащита дорогое удовольствие, сказал премьер. По его мнению, для снижения рисков и киберугроз необходимо к этой проблеме отнестись системно, сформировать инфраструктуру и законодательную базу.

Ряд шагов был уже сделан и правительством, и ЦБ, отметил Медведев, - созданы центры мониторинга и реагирования на компьютерные атаки, разработан проект отраслевого стандарта. «Уверен, что у делового, банковского сообщества, госструктур есть и другие идеи, которые могут способствовать укреплению борьбы с киберугрозами и предотвращению этих угроз в будущем. Накоплен довольно успешный опыт, который можно было бы переносить и на систему в целом. Свои подходы и наработки есть и у Сбербанка, где мы проводим сейчас совещание, интересно посмотреть, что коллеги сделали», - сказал Медведев.

В совещании принимают участие первый зампред правительства Игорь Шувалов, помощник президента России Андрей Белоусов, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, первый зампред ЦБ Алексей Симановский, представители министерств и ведомств, руководители крупнейших банков.