«Росгосстрах» продает свой банк «Открытию»

«Открытие холдинг» подал в ФАС ходатайство о приобретении более 75% акций «Росгосстрах банка»
«Росгосстрах банк» может первым «поехать вместе» с «Открытием» / Андрей Гордеев/ Ведомости

«Открытие холдинг» 28 апреля 2017 г. подал в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство о приобретении более 75% «Росгосстрах банка», сообщила «Ведомостям» замначальника управления контроля финансовых рынков ФАС Лилия Беляева. Приобретение более 10% долей в банке должно согласовываться также с ЦБ, но его представитель не комментирует «действующие компании и конкретные сделки».

Представители «Росгосстраха» и «Открытия» отказались обсуждать подробности сделки. Формально «Росгосстрах банк» контролирует Сергей Хачатуров, брат президента «Росгосстраха» Данила Хачатурова.

Это этап объединения «Открытия» и «Росгосстраха», которое планируется реализовать в 2017–2018 гг., говорит человек, близкий к одной из сторон сделки, формат интеграции «Росгосстрах банка» в банковский бизнес «Открытия» пока разрабатывается.

«Росгосстрах банк» может интересовать «Открытие» скорее как сеть продаж продуктов «Росгосстраха» и как его расчетный центр, поэтому сделку стоит рассматривать не автономно, а как часть большой сделки с «Росгосстрахом», рассуждает аналитик S&P Виктор Никольский. Это похоже на часть большой сделки, согласен управляющий директор RAEX Станислав Волков: «Страховая компания, банк и другие бизнесы [Данила] Хачатурова тесно взаимосвязаны, между ними существенные перетоки пассивов, и забирать их по отдельности достаточно сложно». По его словам, «Открытию» сложно поддерживать необходимые ему темпы роста и оно идет путем приобретений: «За счет того, что сделки репо у «ФК Открытие» сократились, банк рискует выпасть из системно значимых, поэтому работает над тем, чтобы в размерах не сжиматься». Он может поглотить «Росгосстрах банк», чтобы удержать долю на рынке, которая учитывается ЦБ при расчете системной значимости, предполагает Волков. Если же «ФК Открытие» не захочет быть системно значимым банком и решит уйти от более жесткого регулирования, можно будет сохранить два банка, передав часть активов на баланс «Росгосстрах банка».

В «Росгосстрахе» банк играет подчиненную роль по отношению к страховой компании, говорит управляющий директор Национального рейтингового агентства Павел Самиев: в холдинге его функции важны, но в целом во многом связаны со страховой компанией. Как самостоятельный бизнес, интересный для сделки, его вряд ли можно рассматривать, рассуждает он: «Понятно, что это относится к периметру сделки со страховщиком».

Переправились не все

Совет директоров «Росгосстраха» сократил правление компании с 11 до 5 человек, сообщила компания. Среди оставшихся – председатель правления Данил Хачатуров.

Но и страховщик зависит от своего банка, отмечает Самиев: «Банк присутствует практически везде, где и «Росгосстрах». Региональный охват делает банк интересным активом для «Открытия».

В банке размещается часть активов «Росгосстраха», через него продается часть его продуктов, но бизнес страховщика все равно достаточно автономен, рассуждает управляющий директор по страховым рейтингам RAEX Алексей Янин, даже если представить, что у них будут разные собственники, «Росгосстрах» может продолжить работать с тем же банком, пользуясь налаженными технологиями.

В декабре стало известно, что Данил Хачатуров ведет переговоры о передаче контроля над холдингом финансовой группе «Открытие» в обмен на миноритарную долю в ее капитале. Сейчас «Открытие» контролирует 4,4% «Росгосстраха» напрямую, еще 15,4% получило от «РГС холдинга» в апреле по сделке репо, еще около 8%, по подсчетам «Ведомостей», на конец 2016 г. принадлежало подконтрольному «Открытию» НПФ «Лукойл-гарант».

Помимо банка в сделку могут войти «Росгосстрах» и НПФ РГС, а «Росгосстрах жизнь» остается у Хачатурова, уточняли человек, близкий к «Открытию», и человек, знакомый с обеими сторонами переговоров. В феврале ЦБ зарегистрировал допэмиссию «Росгосстраха» на 46,5 млрд руб. Завершить размещение планировалось до середины июня, но оно продлено до 17 июля.