Отказ «ФК Открытие» платить по субордам задел держателей его обычных облигаций

По выпуску евробондов банка на $500 млн наступили основания для кросс-дефолта
Держатели одного из выпусков евробондов «Открытия» могут столкнуться с кросс-дефолтом/ Максим Стулов/ Ведомости

Нежелание «ФК Открытие» расплачиваться с инвесторами по субординированным долгам может задеть держателей его обычных облигаций. Для выпуска еврооблигаций на $500 млн наступили условия, которые позволяют объявить кросс-дефолт. В условиях к выпуску прописано, что неисполнение банком обязательств на сумму свыше $20 млн по любым другим инструментам позволяет объявить кросс-дефолт.

Такой объем невыполненных обязательств у «ФК Открытие» уже накопился. В октябре банк не заплатил купон по выпуску субордов на $500 млн с погашением в 2019 г., следует из сообщения на Ирландской фондовой бирже. Сумма невыплаченного купона по субордам – $25 млн, следует из данных Rusbonds.

Санацией «ФК Открытие» занимается ЦБ. Банк считает, что не платит купоны правомерно: российский закон предполагает прекращение выплат и списание субордов при снижении достаточности базового капитала ниже определенных порогов, указано в сообщении на бирже. К 1 октября капитал банка стал отрицательным, а нормативы обнулились.

Списание откладывается

«ФК Открытие» назначил на 8 декабря повторное внеочередное собрание акционеров. Предыдущее заседание не состоялось 30 октября, поскольку кворум на нем не собрался. Это заставило банк отложить списание трех выпусков субординированных евробондов – на $200 млн, $300 млн и $500 млн.

Держатели суборда с позицией «ФК Открытие» не согласны: они приобретали бумаги еще до принятых в 2014 г. поправок, позволяющих списывать старые долги в случае санации, и намерены отстаивать свою позицию в лондонском арбитраже.

«ФК Открытие» считает, что невыплата купона по суборду и его последующее списание законны, а значит, он вряд ли сочтет эти события дефолтом и, соответственно, объявлять кросс-дефолт по старшему долгу не будет, говорит партнер Tertychny Agabalyan Иван Тертычный. Но объявить дефолт по евробондам на основании кросс-дефолта может и трасти – самостоятельно или по инструкции не менее чем 25% держателей бумаг, указывает он. В случае дефолта держатели могут потребовать досрочно погасить облигации. Причин так поступить у инвесторов немного: «ФК Открытие» не отказывается исполнять обязательства по обычным выпускам, отмечает он. Держатели старшего долга не будут объявлять кросс-дефолт, полагает руководитель практики рынков капитала «Линии права» Олег Бычков, есть риск ничего не получить.

Вероятность объявления кросс-дефолта высокая, считает партнер «Яковлев и партнеры» Майя Чудутова. Не важно, по каким причинам не произошла выплата по субордам, была ли она законна или нет, считает советник Saveliev, Batanov & Partners Радик Лотфуллин. «Если в эмиссионной документации несубординированного долга указано, что кросс-дефолт наступает, если обязательства по другим инструментам не выполнены в срок, значит, это свершившийся факт и кросс-дефолт уже наступил», – категоричен он. Хотя «ФК Открытие» может занять позицию, что у него нет обязательств по субордам, а значит, нет и просрочки, размышляет он. Но еврооблигации подчинены иностранному праву и решение будет выносить лондонский арбитраж, а значит, суд может не признать отсутствие кросс-дефолта, указывает Лотфуллин.

Представитель «ФК Открытие» не ответил на вопросы «Ведомостей».