Пятая часть биткойнов утрачена навсегда

Если владелец забыл пароль от кошелька, восстановить его почти невозможно
Средства в биткойнах могут оказаться недоступными/ Manuel Romano / Zuma / ТАСС

Средства защиты криптовалюты очень сложны, и в результате это богатство может застрять в своеобразном чистилище. Как будто вы забыли пароль от банковского счета – только никакого банка, который помог бы вам его восстановить, нет. Среди таких забывших иногда оказываются даже титаны IT-рынка. Например, в ноябре Илон Маск написал в Twitter, что потерял доступ к части своей криптовалюты.

В 2013 г. Филип Ноймейер купил 15 биткойнов примерно за $260. Сегодня, когда курс подскочил до $18 000, его богатство стоит порядка $300 000 – только пароль к нему давно позабыт. Ноймейер даже подумывал прибегнуть к помощи гипноза, но в конце концов решил обзавестись суперкомпьютером, который взломал бы защитный код. Но Ноймейер понимает, что на перебор всех возможных комбинаций у него может уйти не одна сотня лет.

Калифорнийский кинопродюсер Ник Теста в 2014 г. получил от клиента криптовалюту в качестве оплаты счета на $150. Сегодня принадлежащая ему доля биткойна стоит более $2500, но цифровой кошелек, хранившийся на старом ноутбуке, оказался стерт – очевидно, в результате чистки диска.

Джеймс Хауэлл, IT-специалист из Уэльса, потерял 7500 биткойнов, когда диск с его ключом был случайно выкинут при уборке в офисе. Сегодня эти биткойны стоят более $100 млн, и Хауэлл пытается найти диск, обшаривая мусорную свалку.

А Роберт Коллинз в прошлом году на Рождество раздал 16 родственникам по половине биткойна, чтобы познакомить их с принципами действия виртуальной валюты. Сейчас свои ключи помнят лишь двое из 16, а значит, замороженными оказались семейные деньги на сумму более $120 000.

По оценке компании Chainalysis, отслеживающей транзакции с биткойнами по всему миру, сейчас потерянными можно считать 2,8–3,8 млн биткойнов, т. е. около 23% общего их количества. Специалисты Chainalysis полагают, что примерно 1 млн потерянных биткойнов принадлежит таинственному создателю этой криптовалюты, известному как Сатоси Накамото. То есть ему недоступна криптовалюта стоимостью более $18 млрд.

Кто-то пытается избежать подобных проблем, привлекая для хранения биткойнов биржи и другие специализированные институты. Но скептики утверждают, что в таких случаях кошельки уязвимы для хакерских атак.

Кто-то для хранения биткойнов выстраивает мощные защитные комплексы. Брайан Госс, рентгенолог из Аризоны, хранит закрытые ключи в специальных сейфах с пин-кодами. На случай утери пароля заготовил сложные контрольные вопросы и дополнительные пароли, хранимые в миниатюрных металлических контейнерах. Все эти приспособления находятся в разных штатах. «Выглядит как паранойя, но ведь речь идет о деньгах», – говорит Госс.

Джейсон Миллер, гипнотизер из Южной Каролины, недавно начал предлагать владельцам потерянных паролей услуги по их восстановлению. Его тариф – один биткойн плюс 5% возвращенной суммы, хотя клиент может и поторговаться. «У меня есть набор приемов, позволяющих освежить давние воспоминания», – поясняет Миллер.

Натан Мердок, забывший пароль от биткойна, купленного три года назад, обратился к человеку, известному как Dave Bitcoin, называющему себя «слесарем по взлому цифровых замков». «Поначалу его анонимность внушала сомнения, но в какой-то момент я понял, что либо сделаю попытку, возможно успешную, либо всю оставшуюся жизнь буду тосковать о своем недоступном богатстве», – говорит Мердок.

В действительности Dave Bitcoin– это группа из четырех специалистов, работающих в компании Wallet Recovery Services, которая с помощью мощных компьютеров восстанавливает пароли, взимая по 20% от стоимости возвращенной суммы. Основатель компании на условиях анонимности сообщил, что число поступающих заказов за год выросло в 4 раза.

В свой день рождения Мердок получил от Dave Bitcoin письмо с известием об успешном восстановлении его пароля. «Теперь я все буду дублировать и на бумаге, и в электронных копиях и не повторю своей ошибки», – заявляет Мердок.

Перевел Александр Силонов