Промсвязьбанк подал в суд на ЦБ

Третьим лицом заявлен Фонд консолидации банковского сектора, силами которого регулятор санирует банки
О санации Промсвязьбанка ЦБ объявил 15 декабря прошлого года/ Максим Стулов / Ведомости

Промсвязьбанк, чьей санацией с середины декабря занимается Центробанк, подал иск к регулятору. Информация об исковом заявлении появилась в картотеке Арбитражного суда Москвы в среду вечером. Третьим лицом заявлена управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора, силами которой регулятор с лета прошлого года санирует банки. Предмет иска, а также сумма требований не раскрываются. К производству иск еще не принят.

ЦБ сейчас санирует «ФК Открытие» (вместе с родственными «Трастом» и «РГС банком), Бинбанк (вместе с "Рост банком" и "Бинбанк диджитал") и Промсвязьбанк, но ни один из банков, за исключением последнего, с регулятором после начала финансового оздоровления судиться не начинал.

«Ведомости» ожидают комментариев представителей ЦБ. Представитель Промсвязьбанка от комментариев отказался.

О санации Промсвязьбанка ЦБ объявил 15 декабря прошлого года. Передача банка в руки ЦБ прошла не без шума. «Решение по банку было принято за две недели, он был в экстренном режиме передан в Фонд консолидации, когда, казалось бы, все тревоги и информационные атаки уже позади, а до этого диалог с надзорным блоком продолжался в течение двух лет. Это решение, на мой взгляд, в высшей степени спорное», - говорил в интервью «Ведомостям» совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев в конце декабря прошлого года. «Я, в отличие от многих коллег, никаких заявлений с просьбой о помощи не делал. Я так и не написал заявление с просьбой санировать банк силами Фонда консолидации», - сказал тогда он.

Сейчас временная администрация ЦБ, работающая в Промсвязьбанке, оспаривает ряд сделок, которые прошли накануне его санации. Так, банк подал иск к компании братьев Ананьевых - Промсвязькапиталу - и трем НПФ, которые за день до ввода временной администрации в банк продали 20% его акций. Кроме того, регулятор судится с 10 иностранными компаниями и пытается добиться в суде признания недействительными сделок с ценными бумагами банка и связанных компаний. По этому иску суд арестовал 38% акций банка «Возрождение», который пока контролируется Ананьевыми, но выставлен на продажу.