Ставки рублевых вкладов продолжают расти после повышения ключевой ставки

Кредиты начнут дорожать позднее, полагают эксперты
Банки начали активно повышать рублевые ставки еще в конце августа – начале сентября/ Сергей Портер / Ведомости

С 18 сентября сразу четыре крупных банка – Промсвязьбанк, «Открытие», «Русский стандарт» и «Уралсиб» – повышают ставки рублевых вкладов. Кроме того, «Ренессанс кредит» улучшил условия одного из вкладов с максимальной ставкой.

Как поднялись ставки

Доходность розничных вкладов «Открытия» выросла в зависимости от срока на 0,2–1,2 процентного пункта (п. п.), а максимальная достигла 6,6% годовых для обычных клиентов и 6,7% для премиальных (вклады на 1 год).

Промсвязьбанк повысил рублевые ставки розничных вкладов повторно. Предыдущий раз банк увеличил их 7 сентября на 0,2–0,3 п. п., а теперь – еще на 0,1–0,3 п. п. – ставка достигла 6,7% годовых (при вложениях на 367, 547, 731 день).

В «Русском стандарте» рост составил 0,25 п. п., а максимальная ставка в рознице достигла 6,75% годовых при вложении на 360 и 720 дней.

Банк «Уралсиб» повысил базовые рублевые вклады в среднем на 0,2 п. п. на срок от 6 до 36 месяцев, а доходность его самого выгодного юбилейного вклада «Мы вместе» выросла до 7%.

«Ренессанс кредит» повысил ставку своего самого доходного вклада «Специальный» на 0,25 п. п. до 7,25-7,5% годовых в зависимости от срока.

Вчера рублевые ставки повысил на четверть пункта также банк «Авангард».

«Оперативно отреагировали на изменение рыночной конъюнктуры», – объяснила рост ставки пресс-служба Промсвязьбанка.

Представители других банков объяснили рост ставок вкладов в том числе реакцией на действия конкурентов, а также повышением ключевой ставки 14 сентября на четверть процентного пункта – до 7,5%. Это произошло впервые с декабря 2014 г. С 2015 г. по март 2018 г. ключевая ставка постепенно снижалась – с 17 до 7,25%.

Банки начали активно повышать рублевые ставки еще в конце августа – начале сентября, после того как Сбербанк впервые с 2014 г. поднял ставки депозитов базовой линейки и ввел сезонный вклад под рекордные для него проценты – 6,5–6,7% годовых. За первые 10 дней сентября ставки повысили еще как минимум 11 банков из топ-40 по размеру портфеля депозитов физических лиц, в частности ВТБ, Альфа-банк, Промсвязьбанк, «Санкт-Петербург».

Непосредственно перед повышением ключевой ставки доходность рублевых вкладов также увеличили Бинбанк (на 0,5–1,2 п. п.), «Ренессанс кредит» (на 0,25 п. п.), «Хоум кредит» (для новых клиентов на 0,3 п. п.).

Рост составлял в среднем 0,25–0,75 п. п.

Аналитики объясняли это желанием банков подстраховаться от возможного оттока рублевых вкладов из-за ускорения инфляции, возможного ужесточения санкций США в отношении России и ослабления рубля.

По данным ЦБ, в августе население забрало из банковской системы 100 млрд руб. и $1,5 млрд. Свою лепту внес и риск повышения ключевой ставки.

Как ключевая ставка изменит доходность вкладов

По мнению многих банкиров и аналитиков, пятничное повышение ключевой ставки поддержит рост ставок по вкладам в самое ближайшее время.

По словам вице-президента банка ТКБ Игоря Антонова, повышение ключевой ставки – сигнал рынку, что период падения ставок закончился и начинается период роста. Он уверен, что в ближайший месяц банки начнут поднимать ставки вкладов. Также возможен еще один раунд поднятия ставок ближе к концу года, связанный с сезонностью, полагает Антонов. Его банк планирует пересмотреть ставки вкладов в рублях в ближайшее время.

Ставки коммерческих банков продолжат двигаться за ключевой, соглашается главный экономист «Нордеа банка» Татьяна Евдокимова: те банки, которые еще не повысили ставки вслед за крупнейшими банками в предшествующие пару недель, сделают это сейчас (примерно на 0,25 п. п.), после решения ЦБ. Ставки вкладов будут повышены пропорционально ключевой (+0,25 п. п.) уже в ближайшие дни, полагает директор по аналитике банка «Открытие» Дмитрий Харлампиев.

По оценкам главного аналитика Промсвязьбанка Дмитрия Монастыршина, повышение ключевой ставки и более жесткая тональность комментария ЦБ приведут к росту ставок по розничным кредитам и депозитам примерно на 10–20 базисных пунктов в течение 1–2 месяцев.

До конца 2018 г. Монастыршин ожидает повышения ключевой ставки как минимум до 7,75%, а максимальной ставки по вкладам в топ-10 банков – до 7,00–7,25%. На 10 сентября она составила 6,61%. В самое ближайшее время средняя максимальная ставка может вырасти на 0,1–0,15 п. п., считает младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин.

Вице-президент «Почта банка» Григорий Бабаджанян полагает, что рост ставок по вкладам носит временный характер.

«Дальнейшая траектория ставок будет во многом зависеть от решений ЦБ по ключевой ставке (она может повыситься еще на 0,25 п. п. до конца года) как главного индикатора стоимости денег в экономике, а также от конъюнктуры рынка», – замечает директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский стандарт» Максим Тимошенко.

Динамика ставок также будет определяться ситуацией с санкциями, считает Евдокимова: если санкционная риторика ужесточится и рубль продолжит слабеть, ключевая ставка может снова сдвинуться вверх (возможно, еще на 0,5 п. п. до конца года), что будет способствовать аналогичным сдвигам ставок коммерческих банков. С ней соглашается управляющий директор «Абсолют банка» Антон Павлов, который при самом жестком сценарии ждет дальнейшего роста ставки розничного кредита и вкладов на 0,5–1% к концу года.

Повышение ключевой ставки может отразиться на стоимости привлечения, решения о сохранении или изменении процентных ставок по нашим продуктам будут приняты банком позднее, заявили в пресс-службе ВТБ. Пресс-служба Сбербанка не стала комментировать возможное изменение ставок.

Кредиты станут дороже

Повышение ключевой ставки также может обернуться удорожанием розничных кредитов, но несколько позднее, полагают представители банков.

Определенно ставки кредитных инструментов также должны повыситься, говорит Харлампиев из «Открытия».

Повышение ключевой ставки на 0,25 п. п. в ближайшее время транслируется в соответствующий рост ставок ипотечных кредитов, полагает зампред правления банка «Дельта-кредит» Ирина Асланова: «Его поддержит не только само повышение ключевой ставки 14 сентября, но и изменение ожиданий, какой будет ее динамика».

Антонов полагает, что банки будут поднимать ставки кредита более чем на 0,25 п. п., но в отличие от вкладов изменение кредитных ставок начнется не так быстро, считает он и другие банкиры. Харлампиев оценивает временной лаг примерно в месяц.

Антонов также предполагает, что кто-то из банков умышленно затянет с пересмотром ставок, чтобы увеличить выдачу.

Зампред правления Русфинанс-банка Игорь Васильев указывает на фактор, сдерживающий рост кредитных ставок: банки обязаны соблюдать ограничения, наложенные регулятором на полную стоимость кредита (ПСК), а она определяется на основе среднерыночных ставок.

Повышение ключевой ставки влияет на кредитные ставки в меньшей степени, чем ПСК, отмечает аналитик «Хоум кредита» Станислав Дужинский.

Представитель ВТБ сообщил, что на данный момент рано говорить, повлечет ли рост ключевой ставки непосредственно увеличение ставки кредита. На этой неделе пока ни один из крупных банков не объявил о намерении повышения кредитных ставок.

Рост ставок на российском банковском рынке, скорее, носит временный характер, считает президент — председатель правления Сбербанка Герман Греф.