ЦБ забрал под свой контроль еще один банк

Вокбанк передадут на санацию в Фонд консолидации банковского сектора
Евгений Разумный/Ведомости

ЦБ передал нижегородский Вокбанк на санацию в Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), сообщается на сайте регулятора. Вокбанк продолжает работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства, подчеркнули в ЦБ, мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится.

Причина санации: у «Тройка-Д банка», который выступал его инвестором, отозвали лицензию. Ему принадлежат 99,99% Вокбанка. Сообщение об отзыве лицензии у «Тройка-Д банка» ЦБ опубликовал одновременно с информацией о санации Вокбанка. «Тройка-Д» допускал нарушения антиотмывочного законодательства, занижал величину необходимых к формированию резервов и завышал стоимость имущества, поясняет ЦБ. Кроме того, банк осуществлял «схемные» операции по искусственному поддержанию капитала и неоднократно нарушал ограничения на некоторые операции.

Санация Вокбанка – десятый случай, когда ЦБ передает банк под контроль созданного регулятором ФКБС. Ранее фонду были переданы МИнбанк, Азиатско-Тихоокеанский банк, «Траст», АВБ, «Рост банк», «Советский», Бинбанк, Промсвязьбанк и «ФК Открытие». В этот фонд Центробанк с лета 2017 г. забирает банки на финансовое оздоровление. ЦБ расчищает балансы проблемных банков, капитализирует их, после чего собирается продавать, компенсируя часть расходов на санацию. В марте ФКБС попробовал продать Азиатско-Тихоокеанский банк, однако на торги никто не пришел.

В августе 2015 г. ЦБ ввел временную администрацию в Вокбанке и Инвестторгбанке, входящих в «ИТБ холдинг». Функции временной администрации были возложены на Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Через месяц ЦБ объявил о санации этих банков. Санатором Инвестторгбанка стал Транскапиталбанк, а Вокбанка – «Тройка-Д банк».

Вокбанк занимал 264-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100» за 2018 г. По данным ЦБ на 1 апреля 2019 г., «Тройка-Д» занимал 185-е место по размеру активов в российской банковской системе. Согласно сайту ЦБ, 99,99% банка принадлежит управляющей компании «НИК развитие» – доверительному управляющему ЗПИФ «Евразия инвестментс». УК находится под контролем предпринимателя Андрея Яценко.