Регулятор США рассказал, как Deutsche Bank получал бизнес в России и Китае

Банк заплатит $16,2 млн штрафа за наем детей чиновников в обмен на госзаказы
Максим Стулов / Ведомости

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Deutsche Bank заключили мировое соглашение по обвинению в том, что банк нанимал в других странах родственников высокопоставленных чиновников и топ-менеджеров госкомпаний ради контрактов. Он делал это к их «личной выгоде с целью неправомерным образом влиять на них, чтобы они помогали банку получить или сохранить бизнес», говорится в заявлении SEC.

Подобное происходило «по крайней мере с 2006 по 2014 г.», отмечается в документе. При этом Deutsche Bank осознавал, что нарушает законы о борьбе со взятками, в том числе американский закон о противодействии коррупции за рубежом. Внутренняя политика банка также требовала выявлять случаи найма или предложений о найме родственников чиновников. Но Deutsche Bank, хотя и осознавал коррупционные риски такой кадровой политики, не предпринял адекватных мер по борьбе с ними в своих отделениях до 2015 г., отмечает SEC. Он также подделывал документы, чтобы скрыть нарушения, связанные с наймом родственников чиновников и руководителей госкомпаний.

Deutsche Bank заплатит $16,2 млн штрафа. Как обычно в таких мировых соглашениях, он не признал вину и не отказался от нее.

В документе SEC приводятся пять примеров такой практики банка: три – в Китае и два – в России (во всех случаях имена не называются, только должности).

«Держать ее в Москве политически НЕ корректно»

В 2009 г. «заместитель министра в российском правительстве» попросил директора российского офиса Deutsche Bank (в документе SEC он назван Chief Country Officer – «Russia Chief») нанять его дочь в московский, лондонский или нью-йоркский офис. Ранее Deutsche Bank «неоднократно и безуспешно пытался получить бизнес-заказ от его ведомства», уточняет SEC. Директор российского офиса, общаясь с лондонскими коллегами, «с энтузиазмом» поддержал эту просьбу чиновника, написав им: «Мы должны это сделать! Мы должны взять ее в Лондон, потому что держать ее в Москве политически НЕ корректно».

Дочь чиновника поначалу взяли на временную работу в Москве «с пониманием, что ей дадут постоянную должность в Лондоне». После этого прошло четыре месяца, но правительство не привлекло Deutsche Bank (DB) к сделке, в которой он пытался принять участие. Топ-менеджер в Лондоне написал директору российского офиса: «Мы должны включиться [в эту сделку]. Нужно использовать любую тактику и политическое давление, чтобы избежать такого конфуза. Неучастие DB – это пощечина». Тот ответил, что уже «встречался с замминистра [чью дочь нанял банк], который отвечает за процесс и поддерживает DB».

Через несколько дней после этого в Лондоне обсуждали перевод дочери чиновника в штат британского офиса. На вопрос одного из менеджеров, почему ее нужно переводить с временной работы на постоянную, другой ответил, что ее отец – замминистра финансов России, он попросил взять ее в банк и если ей не дадут, как было обещано, штатную должность, это осложнит отношения с ее отцом «и сильно подорвет наши отношения» с министерством.

Дорогие дети

Под прицел регуляторов США, которые ведут соответствующее расследование с 2013 г., попали несколько банков. В 2016 г. JPMorgan Chase заплатил $264 млн для урегулирования обвинений SEC и министерства юстиции в том, что нанимал детей китайских чиновников и руководителей госкомпаний в нарушение внутренней политики банка. Новые заказы от китайских госструктур находились «почти в линейной зависимости» от приема на работу детей чиновников, говорилось в документе банка от 2009 г. Credit Suisse за аналогичные нарушения заплатил в США $77 млн в 2018 г.

Внутренние и внешние заимствования и управление госдолгом в описываемое SEC время курировал Дмитрий Панкин, который в 2008 г. стал заместителем министра финансов. Издание «Деловой Петербург» писало в 2016 г., что его дочь Елена Архангельская работает в Deutsche Bank в Лондоне. О том, что Елена Архангельская с 2009 г. работает в Deutsche Bank, написано в ее профиле на сайте Cbonds; она начинала в московском офисе с продаж облигаций и структурных кредитных продуктов, а в 2011 г. была переведена в Лондон, где занялась выпусками долговых инструментов в регионе CEEMEA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток, Африка).

Агентство Bloomberg писало в 2018 г. об иске бывшего топ-менеджера Deutsche Bank Низара аль-Бассама к банку, где он рассказывал о внутреннем расследовании касательно найма детей двух заместителей министра финансов; эти чиновники тогда были связаны с размещением российских государственных еврооблигаций. Их дети – Елена Архангельская и Алексей Сторчак, сын замминистра финансов Сергея Сторчака (Алексея взяли в Deutsche Bank в 2010 г.). Аль-Бассам руководил подразделением корпоративного финансирования в регионе CEEMEA; по его словам, хотя у его команды были «некоторые дела» с российским правительством, Архангельская была квалифицированным специалистом и ее назначение поддержали другие менеджеры.

Человек, работавший в то время в «Дойче банк», сказал, что Архангельская была хорошим сотрудником и человеком, но он не помнит, обсуждался ли в московском офисе вопрос, чья она дочь.

Дела пошли в гору

Дела в России у Deutsche Bank в 2009–2010 гг., по данным Bloomberg LEAG, шли плохо: «Газпром» и другие государственные организации разместили облигации примерно на $20 млрд, но банк не участвовал ни в одной из сделок. В 2009 г. он был организатором всего двух выпусков российских эмитентов, в 2010 г. – четырех. Затем ситуация стала меняться, в том числе благодаря найму новых сотрудников, отмечал Bloomberg: в 2011–2013 гг. банк участвовал в 7, 10 и 15 сделках соответственно.

Bloomberg тоже писал, что Архангельская переехала в Лондон в 2011 г. SEC не пишет, когда дочь замминистра была переведена в Лондон, но указывает, что примерно через 10 дней после этого банк получил подписанный ее отцом документ с просьбой представить свои предложения об организации выпуска еврооблигаций России на 2 млрд евро.

Через некоторое время после этого директор российского офиса с женой отправились на отдых с замминистра, его женой и дочерью, а также другими людьми. «Хотя у этой поездки не было оправданной служебной цели и она включала в себя только досуг, в том числе охоту, полеты на вертолете и рыбалку, Deutsche Bank незаконно оформил расходы на нее как деловые. Вскоре после этой поездки Deutsche Bank представил предложения по сделке и был назначен ее организатором», – сообщает SEC.

Такой выпуск в 2011 г. не состоялся. В марте 2012 г. Deutsche Bank организовывал размещение суверенных еврооблигаций на $7 млрд, это был тогда самый большой международный выпуск бумаг в истории России, говорится на сайте банка. В апреле 2012 г. Deutsche Bank был в числе организаторов трех выпусков суверенных еврооблигаций: двух – на $2 млрд и одного – на $3 млрд.

Пост главного исполнительного директора группы «Дойче банк» в России и СНГ с 2008 по 2012 г. занимал Игорь Ложевский. Найти его актуальные контакты не удалось. Российский офис отказался от комментариев, передав заявление штаб-квартиры: «Deutsche Bank оказал SEC существенное содействие в расследовании и реализовал многочисленные меры, чтобы улучшить практику найма персонала».

$264 млн

заплатил JPMorgan Chase в 2016 г. для урегулирования обвинений SEC и министерства юстиции в том, что нанимал детей китайских чиновников и руководителей госкомпаний в нарушение внутренней политики банка. Новые заказы от китайских госструктур находились «почти в линейной зависимости» от приема на работу детей чиновников, говорилось в документе банка от 2009 г. Credit Suisse за аналогичные нарушения заплатил в США $77 млн в 2018 г.

Получить комментарии Панкина, который в 2011 г. возглавил Федеральную службу по финансовым рынкам, а с 2018 г. работает президентом Черноморского банка торговли и развития, не удалось. Запрос, отправленный на его почту, указанную на сайте банка, остался без ответа. Его телефон, указанный на сайте банка, в пятницу и субботу не отвечал. Найти контакты Архангельской также не удалось.

Представитель Минфина отказался от комментариев.

Сергей Сторчак заявил «Ведомостям», что его сын Алексей перешел в Deutsche Bank из Credit Suisse, «когда я был известно где»: «О каком конфликте интересов идет речь?» С ноября 2007 г. до 21 октября 2008 г. Сергей Сторчак находился в СИЗО по обвинению в покушении на хищение из бюджета в особо крупном размере. 31 января 2011 г. уголовное преследование прекращено за отсутствием события преступления, и в марте Сторчак после отпуска, в котором находился с ноября 2007 г., снова вышел на работу в Минфин.

Обуза для банка

Другой российский пример – топ-менеджер одной из госкомпаний попросил Deutsche Bank взять на работу его сына. Поработав недолго в Москве в 2010 г., сын попросился в Лондон. По оценке отдела персонала в лондонском офисе, он не подходил для соответствующей программы (работа с обучением), но, как сказал сотрудник отдела, отец молодого человека – «большая шишка в госкомпании», и он попросил директора российского офиса организовать переезд. «Классическая ситуация непо [т. е. непотизм, кумовство. – «Ведомости»], мы с таким сталкиваемся каждый год», – добавил сотрудник.

Но уже через два месяца отдел персонала констатировал, что вне зависимости от положения его отца молодой человек должен быть исключен из программы в Лондоне, поскольку не ходит на работу, обманывает на экзамене и стал «обузой для программы, не говоря уже о банке». Через два месяца, в декабре 2011 г., его вернули в московский офис, где он проработал еще два месяца. За описываемый период Deutsche Bank провел одну сделку для этой госкомпании, сообщила SEC.