Российские инвесторы продолжают торговать иностранными акциями

Они делают это через СПб биржу – большим спросом пользуются бумаги технологических компаний
IT-инфраструктура будет востребована при любых сценариях в мировой экономике / Андрей Гордеев / Ведомости

Торги в секции фондового рынка Московской биржи закрыты третью неделю, но инвесторы могут торговать на Санкт-петербургской – основной площадке для покупки иностранных ценных бумаг. «СПб биржа» проводит торги ежедневно с 16.00 мск. Сейчас у участников рынка есть доступ не ко всем ценным бумагам: нельзя проводить сделки с еврооблигациями, бумагами с расчетами в евро, бумагами компаний из стран СНГ и с листингом на LSE, а также российскими ценными бумагами с листингом в США, такими как Yandex, Mobile TeleSystems, Ozon, Cian, HeadHunter и Nexters. Но инвесторам по-прежнему доступны акции 1655 иностранных компаний. Правда, биржа предупреждает, что может быть больше случаев автоматического снятия заявок, и рекомендует частным инвесторам быть осторожными и тщательно взвешивать каждое инвестиционное решение.

У частных инвесторов сохраняется интерес к акциям иностранных компаний, говорят опрошенные «Ведомостями» брокеры: нет панических настроений и желания избавиться от акций любой ценой. В целом сделки не отличаются какой-то направленностью на продажу или покупку – все в рамках обычных действий со стороны клиентов, отмечает руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов. Клиенты в большей степени покупают акции, но небольшими заявками, удерживая на счетах достаточное количество кэша, добавляет начальник управления инвестиционного консультирования ИК «Велес капитал» Виктор Шастин.

Куда вкладывают

Инвесторы в России отдают предпочтение акциям технологических компаний. В перечень самых активно торгуемых за последнюю неделю бумаг, по данным брокерских компаний, попали Microsoft ($284,12), AMD ($108,53), Apple ($153,57), PayPal ($98,80), Nvidia ($227,21), Tesla ($788,54), Meta ($186,49), Alibaba ($75,50).

IT-инфраструктура будет востребована при любых сценариях в мировой экономике, поэтому аналитик по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов рекомендует покупать бумаги Microsoft. Эксперт ожидает роста цены акций до $350 в течение года (+27%). Согласно консенсус-прогнозу аналитиков с Уолл-стрит, представленному MarketWatch, из 43 опрошенных аналитиков 34 рекомендуют покупать бумагу, шестеро советуют позиции по бумаге нарастить (рейтинг overweight), а трое – держать их в портфеле. Средняя целевая цена консенсуса по акциям IT-гиганта $369,83 (+30,7%).

Шастин советует аккуратно добавлять в портфель по текущим ценам акции Alibaba. «Это аллокация на интернет-торговлю, очевидный и длинный тренд, а мы находимся где-то в середине пути, – говорит он. – Считаю, что представитель этого сектора обязан быть в портфеле, а Alibaba – лучший выбор с учетом того, что в Китае инфляция под контролем и мягкая денежно-кредитная политика. Таких оценок у Alibaba не было никогда, и это определенно возможность». Аналитики Stifel в конце февраля оценили годовую цель акций Alibaba в $135 (+ 78,8%), в Barclays – в $170 (+125%), в Citigroup – в $200 (+165%).

Шастин также советует присмотреться к акциям ритейлера Walmart ($145,22), который показал сильные результаты за истекший квартал. «Велес капитал» установил годовую цель по бумагам ритейлера в марте 2021 г. на отметке $165 за акцию – потенциал роста на 13,3% до $145,63.

Сделать ставку на Walmart (в условиях возможной мировой рецессии и упрощения потребительской корзины) рекомендует и Емельянов. Его собственная цель по бумагам – $160 (+10%). Согласно консенсус-прогнозу аналитиков с Уолл-стрит, средняя годовая цель по бумагам ритейлера составляет $164,13 (+13%). Из 36 аналитиков 27 рекомендуют покупать акции ритейлера, а девять – держать их в портфеле.

Шастин рекомендует своим клиентам сфокусироваться сейчас на компаниях крупной капитализации и с очень устойчивым профилем бизнеса. В банковском секторе он выделяет JPMorgan, поскольку коммерческие банки будут чувствовать себя лучше рынка в условиях повышения ставки ФРС. В фармацевтическом секторе Шастин советует присмотреться к Eli Lilly ($274,93), которая показала сильные результаты за IV квартал, а аналитики повысили целевые цены ее акций (в отличие от других представителей сектора).

В топовую пятерку акций, которые рекомендует покупать Емельянов, входят акции T-Mobile (ожидая роста стоимости связи в условиях инфляции), Barrick Gold (как ставка на рост золота из-за роста геополитических рисков) и Johnson & Johnson (поскольку базовые медицинские препараты и средства гигиены актуальны в кризис). По его собственной оценке, бумаги T-Mobile способны подняться до $150 (+20%), Barrick Gold – до $30 (+27%), JNJ – до $180 (+5%).

Как брокеры изменили условия торгов

«БКС Мир инвестиций», «Финам», «Велес капитал», «Тинькофф инвестиции» не внесли изменений в условия доступа к торгам иностранными акциями для российских инвесторов, за исключением маржинального кредитования. Предоставление маржинального кредитования на «СПб бирже» приостановлено в связи с высокой волатильностью, говорит руководитель департамента интернет-брокера «БКС Мир инвестиций» Игорь Пимонов. Ограничение на возможность наращивания любых непокрытых позиций клиентами ввели и в «Тинькофф инвестициях», но заверили, что в остальном онлайн-брокер работает в штатном режиме и, располагая достаточной ликвидностью, гарантирует защиту средств клиентов.

Брокеры банков ВТБ и «ФК Открытие», которые находятся под санкциями, не дают пока доступа клиентам к торгам иностранными бумагами. Но, как сообщил сегодня представитель ВТБ, банк делает все, чтобы защитить интересы клиентов в условиях санкций и дать им возможность возобновить проведение операций с иностранными ценными бумагами. Иностранные ценные бумаги, уже приобретенные клиентами ВТБ на российских биржах, находятся в сохранности в российской юрисдикции.

В брокерской компании «Атон» тоже приостановили торговлю иностранными ценными бумагами и ищут способы преодоления возникших препятствий. Euroclear (одна из двух основных клиринговых систем по сделкам с ценными бумагами) остановила автоматическую обработку всех операций с российскими контрагентами и сейчас крупнейший в Европе депозитарий вынужден в срочном порядке изменить инфраструктуру, чтобы соответствовать новым ограничениям, говорит представитель брокера. Технически это значит, что операции обрабатываются вручную, что осложняет и сильно замедляет процесс, пояснил он, заверив, что компания находится в постоянном контакте с Euroclear и ждет от нее официального разъяснения.

В начале марта Национальный расчетный депозитарий (НРД) по предписанию Банка России ограничил возможность выплаты по ценным бумагам российских эмитентов для иностранных физических и юридических лиц и передачу прав на такие бумаги. НРД, действуя в рамках предписания Банка России, заблокировал все ценные бумаги, находящиеся на счете депо иностранного номинального держателя Clearstream Banking, сообщала 1 марта клиринговая система. «НРД подтвердил, что все активы на нашем счете в НРД заморожены», – констатировали, в свою очередь, в Euroclear.