Банки начали реструктурировать кредиты мобилизованным

Но у некоторых есть вопросы к формулировкам в законе
Основной критерий при рассмотрении заявок – наличие документов, подтверждающих факт призыва/ MAXIM SHIPENKOV / EPA / ТАСС

Банки начали принимать заявки на кредитные каникулы по потребкредитам и ипотеке от мобилизованных граждан и членов их семей. Соответствующий закон вступил в силу 7 октября, о начале сбора заявок «Ведомостям» рассказали в Сбербанке, ВТБ, Совкомбанке, банке «Зенит» и «Почта банке».

Частичная мобилизация, объявленная 21 сентября президентом Владимиром Путиным, затронет 300 000 человек. Закон дает право получить отсрочку платежей (или уменьшить их размер на льготный период) гражданам, которые до мобилизации или участия в специальной военной операции взяли ипотеку, любой потребительский кредит или микрозаём. Обратиться за каникулами также могут члены их семей, включая супругов, и лица, находящиеся на иждивении. Подать заявление можно до 31 декабря 2023 г.

Кредитные каникулы предоставляются по заявлению на срок службы по контракту или участия в спецоперации плюс 30 дней. Основной критерий при рассмотрении заявок – наличие документов, подтверждающих факт призыва. Но если заемщик не смог предоставить документы в момент обращения, банк, МФО или другой кредитор сам запросит их в Министерстве обороны либо другом ведомстве.

Кредитор должен рассмотреть требование о каникулах (его можно подать по телефону, электронной или обычной почте) в течение 10 дней. Отказать он может только в том случае, ­если не подтвердится, что человек действительно был мобилизован или участвует в спецоперации. Если человек не получил в течение 15 дней подтверждение или отказ, то кредитные каникулы считаются действительными с момента направления заявления.

Во время кредитных каникул проценты по долгу продолжат начисляться: по потребкредитам в размере 2/3 от среднерыночного значения полной стоимости кредита, а по ипотеке по ставке, определенной договором, но так, как если бы заемщик продолжал вносить платежи в полном объеме.

Сбербанк еще 30 сентября начал принимать предварительные заявки на новую госпрограмму каникул, поэтому «первые несколько тысяч» обращений от клиентов будут исполнены в ближайшее время, сообщил 7 октября первый зампред правления банка Александр Ведяхин (слова приводятся в релизе Сбербанка). На операционную деятельность банка новый закон не повлияет, отмечает его представитель: никаких затруднений при рассмотрении заявлений заемщиков также не возникнет.

300 000 человек

затронет частичная мобилизация, объявленная 21 сентября президентом Владимиром Путиным.
Кредитные каникулы предоставляются по заявлению на срок службы по контракту или участия в спецоперации плюс 30 дней

ВТБ начал принимать заявки от мобилизованных заемщиков с 7 октября, сообщил представитель госбанка, не уточнив, какое количество поступило в банк. «Клиенты смогут подключить каникулы по звонку в контакт-центр ВТБ, каждое обращение будет рассматриваться индивидуально», – добавил он.

В Совкомбанк поступают заявления от мобилизованных и их родственников, уже есть одобренные заявки, сказал представитель Совкомбанка, также не прокомментировав их количество.

В банк «Зенит» на вечер 7 октября поступило порядка 70 обращений на отсрочку платежей по всей линейке кредитов, рассказал директор департамента розничных рисков Александр Шорников. В «Почта банке» отмечают спрос на реструктуризацию потребительских нецелевых займов, поделился его представитель.

Нужны разъяснения

Но у некоторых банкиров есть вопросы к формулировкам самого закона. Сейчас в нем не закреплен точный срок предоставления каникул, говорит Шорников. Также неясно, что делать, если клиент решил продолжить службу на постоянной основе.

На сегодня ни срок мобилизации, ни проведения специальной операции не установлен, что не позволяет банкам предоставлять отсрочки по платежам на конкретные периоды, отмечает партнер FMG Group Дмитрий Черкас. Поэтому, по аналогии с обычными каникулами, банки сами могут устанавливать ограничение в три или шесть месяцев, а также по необходимости продлевать его в одностороннем порядке без заявления заемщика, считает эксперт.

Вопрос с тем, что делать банкам, если клиент решит после спецоперации продолжить службу на постоянной основе, решается просто, отмечает юрист. Действующий закон устанавливает возможность предоставления отсрочек по платежам только в связи с мобилизацией и участием в боевых действиях, соответственно, после их окончания военнослужащий теряет право на кредитные каникулы, поясняет Черкас.

Раз у банков есть вопросы, то это действительно пробелы закона, говорит партнер адвокатского бюро А2 Михаил Александров. В какой-то части эти пробелы сможет устранить ЦБ, дав соответствующие разъяснения или хотя бы рекомендации, считает он. Все возможные нюансы, которые, несомненно, будут возникать у кредитных организаций, возможно разрешить соответствующими разъяснениями со стороны ЦБ, согласен Черкас. ЦБ на запрос «Ведомостей» не ответил.