CNY Бирж.11,489+2,86%MRKS0,367+1,38%ARSA6,11+0,33%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,07+0,88%RGBITR758,69+0,96%

Китайский бизнес начинает работать с российскими импортерами по новой методике

Компании создают отдельные юрлица для взаимодействия с компаниями из РФ
Ведомости
Ведомости

Некоторые китайские поставщики и платежные агенты стали создавать в КНР отдельные юрлица специально для взаимодействия с российскими партнерами, рассказали «Ведомостям» четыре собеседника, знакомых с ситуацией с платежами в Китай. Многие крупные компании создают дочерние общества в КНР, чтобы они работали прицельно на определенные рынки, говорит источник в крупной юрфирме: эта практика появилась в Китае сравнительно недавно и актуальна уже не только для России.

С таким решением крупного поставщика столкнулся импортер из РФ. Директором в эту «дочку» назначили менеджера, который изначально отвечал за взаимодействие с российским контрагентом в материнской компании. О подобных случаях знает еще один импортер и собеседник в отечественном банке. Но пока они не стали действительно массовыми, отметил один из них.

Вы видите 14% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам