Международные организации потратят более $160 млрд на помощь развивающимся странам

undefined

Международные финансовые структуры потратят более $160 млрд на помощь развивающимся странам. Об этом говорилось на прошедшем в Стамбуле заседании Комитета по развитию, созданного МВФ и Всемирным банком (ВБ). В текущем году МБРР направит $33 млрд на меры по поддержанию экономик развивающихся стран. ВБ в течение трех лет окажет кредитную помощь в размере $100 млрд, а еще около $30 млрд будут привлечены для восстановления экономик развивающихся стран другими международными финансовыми организациями.

В коммюнике Комитета по развитию отмечается, что, несмотря на появление положительных факторов, указывающих на постепенное преодоление мирового финансового кризиса, все еще присутствуют серьезные риски. "Кризис крайне отрицательно повлияет на ряд развивающихся государств. К 2010 г. более 90 млн человек окажутся на грани бедности, что усложнит выполнение программы развития ООН "Миллениум", - говорится в заявлении.

Помимо этого Комитет по развитию считает необходимым увеличение квоты права голоса для развивающихся стран в ВБ до 3%, и это решение должно быть принято до весенней сессии МВФ и Всемирного банка.