Обмен греческих облигаций начнется в августе

undefined

Добровольный обмен греческих облигаций, принадлежащих частным компаниям, на бонды с более долгим сроком обращения начнется в августе, сказал во вторник заместитель министра финансов Греции.

Частные кредиторы Греции потеряют 21% по инвестициям в эти облигации в рамках вклада в программу помощи Греции, согласованную на саммите лидеров еврозоны на прошлой неделе.

"В ближайшие дни... будут завершены переговоры, на которых разрабатывается точная процедура, с тем, чтобы держатели греческих правительственных облигаций выбрали один вариант из четырех и провели обмен облигаций, - сказал Филиппос Сачинидис телеканалу Mega TV. - Да, эта процедура начнется в августе".

Власти хотят провести добровольный обмен облигаций быстро, чтобы минимизировать период, в течение которого Греция будет, как ожидается, в состоянии частичного дефолта.

"Цель - сделать так, чтобы это (обмен облигаций) произошло так быстро, как только возможно, - сказал Сачинидис. - Кажется, нам удастся обеспечить достаточное участие, чтобы приступить к обмену".

В понедельник глава Института международных финансов (IIF) Чарльз Даллара сказал, что добровольный обмен греческих облигаций обеспечивается поддержкой Международного валютного фонда.

Греция сообщила, что первая рабочая встреча, посвященная вовлечению частного сектора в новую программу помощи, состоится в Афинах 28 июля.