Саркози: Франция переживет понижение кредитного рейтинга

undefined

Потеря Францией высшего кредитного рейтинга ААА добавит стране проблем, но не станет непреодолимым препятствием, сказал президент Франции Николя Саркози в интервью газете Le Monde. Рейтинговое агентство Standard & Poor's включило в список на пересмотр с возможностью понижения рейтинги 15 стран еврозоны, в том числе Франции и Германии.

По словам Саркози, рейтинговые агентства считают, что французские банки представляют угрозу высшему рейтингу страны. Однако Европейская служба банковского надзора сообщила на прошлой неделе, что французским банкам, вероятно, понадобится меньше капитала, чем даже немецким. Саркози обрадовался такому заявлению и сообщил, что бюджетные средства не будут участвовать в увеличении капитала на 7,7 млрд евро, которое необходимо французским банкам согласно заявлению службы банковского надзора.

Если рейтинговые агентства понизят суверенный рейтинг Франции, правительство страны отнесется к ситуации "рассудительно", сказал Саркози.

На прошлой неделе агентство Moody's понизило рейтинги трех крупных французских банков, в то время как Fitch сообщило, что у Франции осталось мало возможностей для смягчения возможных экономических потрясений, оставив рейтинг страны без изменений.