Греция начала переговоры о новом плане финансовой помощи

undefined

Греция начала в понедельник переговоры с Евросоюзом (ЕС), Международным валютным фондом (МВФ) и банкирами о новом плане финансовой помощи экономике страны для борьбы с кризисом. Инспекторы из ЕС, Европейского Центробанка (ЕЦБ) и МВФ прибыли в министерство финансов Греции для проведения переговоров, а также для оценки прогресса Афин со времени предоставления первой программы помощи, одобренной год назад в попытке ограничить кризис, охвативший к настоящему моменту практически всю еврозону.

Министр финансов Евангелос Венизелос проведет переговоры с директором Института международных финансов Чарльзом Далларой, чтобы добиться прогресса в вопросе добровольной реструктуризации долгов, которая является важной частью программы финансовой помощи объемом в $130 млрд евро, сообщил представитель министерства финансов.

Недавно лидеры Евросоюза и МВФ одобрили предоставление 8 млрд евро, несмотря на слабые финансовые результаты страны, но теперь Греции нужен новый план финансовой помощи для обслуживания долга в марте следующего года. Эти переговоры должны быть завершены до всеобщих выборов, запланированных на 19 февраля. "Мы бы хотели, чтобы переговоры (о реструктуризации долга и участии частного сектора), которые начнутся сегодня, привели к соглашению в конце недели, иначе нам не хватит времени", - сообщил греческий банкир, пожелавший остаться неназванным. "Если к концу недели не будет первоначальной сделки, тогда будет сложно завершить переговоры о вовлечении частного сектора в январе, что повлечет задержку выборов".

Банки, представленные Институтом международных финансов, договорились в октябре списать 50% греческих долгов в обмен на новые долговые бумаги. Списание долгов поможет Греции сократить задолженность до 120% ВВП к 2020 г. со 160% в этом году.