Fitch: саммиту ЕС удалось лишь немного ослабить давление на еврозону

undefined

Европейским властям, договорившимся в прошлую пятницу о создании нового "бюджетного союза", предполагающего ужесточение контроля за расходами бюджетов входящих в него стран, удалось лишь незначительно ослабить давление на рынок суверенного долга, говорится в релизе международного рейтингового агентства Fitch Ratings. В пятницу в рамках саммита в Брюсселе европейские лидеры договорились о мерах по улучшению долговой ситуации в Европе. В частности, одной из таких мер стало создание "союза бюджетной стабильности" на основе договора, предполагающего ужесточение контроля за расходованием бюджетных средств и объемами госдолга. К новому договору выразили желание присоединиться Болгария, Чехия, Дания, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Швеция - но только после согласования предложений на уровне национальных правительств. Нежелание высказала лишь Великобритания.

По мнению экспертов агентства, европейские власти продвигаются в разрешении долгового кризиса постепенно, не предлагая при этом радикального комплексного решения. То, что принимается постепенный подход, приводит к дополнительным по сравнению с быстрым комплексным решением экономическим и финансовым издержкам, пишут эксперты агентства. В то же время они отмечают, что прошедший саммит продемонстрировал мощную политическую поддержку евро, а также желание европейских властей проводить институциональные изменения для увеличения жизнеспособности европейского валютного союза в долгосрочном периоде.

В качестве одного из положительных итогов саммита агентство также отмечает решения по ЕФФС и механизму финстабильности. Так, европейские политики на саммите договорились о том, чтобы запустить постоянный механизм финансовой стабильности ориентировочно в июле 2012 г. - на год раньше, чем предполагалось ранее, а также решили, что временный Европейский фонд финансовой стабильности (ЕФФС) будет принимать участие в финансировании программ, начавшихся до середины 2013 г. Таким образом, ЕФФС будет работать по ранее установленным срокам и, согласно проекту решения саммита, одновременно с постоянным механизмом финстабильности. "Как во всех [решениях] саммитов, здесь есть риски исполнения", - предупреждают при этом в Fitch.

Отдельно в агентстве также отметили и желание европейских властей вести переговоры c МВФ об увеличении ресурсов фонда, однако, по мнению Fitch, конкретная реализация такого варианта пока не ясна.